Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Номинантов конкурса “Культурный код” наградили в Сухуме

© Sputnik /Томас ТхайцукНоминантов конкурса “Культурный код” наградили в Сухуме
Номинантов конкурса “Культурный код” наградили в Сухуме - Sputnik Абхазия, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Конкурс “Культурный код” среди абхазских школьников проводил Северо-Кавказский федеральный университет совместно с Союзом журналистов Абхазии и Минпросвещением республики.
СУХУМ, 13 дек - Sputnik, Сария Кварацхелия. Номинантов конкурса “Культурный код” наградили в Сухуме в среду 13 декабря.
Мультимедийный конкурс “Культурный код” и одноименный марафон проводил для абхазских школьников Северо-Кавказский федеральный университет совместно с Союзом журналистов Абхазии и Минпросвещением республики.
По словам завкафедрой журналистики СКФУ Андрея Горбачева, еще в 2022 году преподаватели кафедры журналистики читали лекции по медиаобразованию для школьников и для учителей Абхазии. Тогда же появилась идея провести мастер-классы для учащихся и сделать это в формате марафона. Учащиеся могли познакомиться с журналистикой изнутри, самостоятельно создавали медиаконтент - записывали подкасты, учились снимать видео и делать мельтимедийные карты.
“Как выяснилось в ходе выполнения проекта, дети настолько талантливы, что учителя даже об этом не знали. Я думаю, что мы не спровоцировали, а подтолкнули к созданию хорошего фундамента”, - подчеркнул Горбачев.
Девятиклассники из Гагрской средней школы №2 Эмилия Кокоскерия, Самир Вартанов в рамках проекта учились делать подкасты.
“Мы попали в класс мультимедийного гида. Нас обучали как делать подкасты, как настраивать аппаратуру, записывать голос. Мы редактировали наши голоса. Я со своим партнером рассказал легенду о происхождении Абхазии. Нам дали наушники, ноутбук и микрофон. Если нам не нравилась запись, то записывали заново. Затем редактировали запись, делали подкаст. Благодаря этому марафону мы смогли проявить себя и понять свои интересы. Возможно помогли нам определиться с будущей профессией”, - признались школьники.
Лучшие из созданных медиаматериалов были представлены на Международный молодежный конкурс мультимедийных проектов “Культурный код” в четырех номинациях:
Живое слово. Декламация отрывков из своих любимых художественных произведений российских и абхазских авторов на русском языке;
Культурный след. Медиапроект о живописи, архитектуре, литературе, музыке – национальных произведениях и их создателях, запечатлевших культурный код, культурные символы, ставшими национальным достоянием;
Русские в Абхазии. Медиапроект о выдающихся людях, оставивших свой след в абхазской действительности;
Маршруты Абхазии. Мультимедийный гид по Абхазии.
А также была специальная номинация.
Всего номинантами конкурса стали 45 школьников из Сухума, Гагры, Гудауты и Очамчыры.
Лента новостей
0