Путин: после распада СССР Запад хотел развалить и Россию

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВиды Москвы
Виды Москвы - Sputnik Абхазия, 1920, 17.12.2023
Подписаться
СУХУМ, 17 дек - Sputnik. После распада СССР Запад хотел развалить Россию, заявил президент России Владимир Путин в интервью журналисту программы "Москва. Кремль. Путин" на "России 1" Павлу Зарубину.
Путин признался, что в начале 2000-х у него было наивное представление о том, как Запад относится к России. Несмотря на то, что он почти 20 лет проработал в органах безопасности и во внешней разведке, был заместителем мэра Петербурга, директором ФСБ, секретарем Совета безопасности и председателем правительства.
"Все-таки у меня было наивное представление о том, что весь мир, и прежде всего так называемый, сейчас я говорю абсолютно убежденно, так называемый цивилизованный мир понимает, что произошло с Россией, что она совсем стала другой страной, что идеологического противостояния уже нет, а значит, нет основы для конфронтации", — сказал Путин.
Он добавил, что в политике западных стран просматривались негативные действия в отношении России, например очевидная поддержка сепаратизма и терроризма на территории нашей страны.
"Но я по наивности своей полагал, что это просто инерция мышления и действий — вот привыкли бороться с СССР и продолжают", — объяснил он.
По словам президента, такая большая по европейским меркам страна Западу была не нужна и там считали, что, как предлагал известный американский политический деятель Збигнев Бжезинский, лучшее ее разделить на пять частей, которые можно подчинить по отдельности, чтобы использовать их ресурсы.
Лента новостей
0