Бывшего члена банд Басаева и Хаттаба задержали в Дагестане

© Sputnik / Томас ТхайцукНаручники
Наручники  - Sputnik Абхазия, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Задержанный подозревается в участии в нападении на Новолакский район Дагестана в 1999 году, одним из последствий этой акции стало начало Второй чеченской войны.
СУХУМ, 19 дек - Sputnik. Ибрагима Магомедова, бывшего участника банд Шамиля Басаева и Амира Хаттаба задержали в Дагестане, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службы ФСБ и Следственного комитета.
"В ходе работы совместно со Следственным комитетом Российской Федерации сформирована неопровержимая доказательная база участия в данном преступлении жителя Республики Дагестан — гражданина России Магомедова Ибрагима, 1973 года рождения, не понесшего за это уголовного наказания", — указали в материале.
Уточняется, что Магомедов, который был задержан в селе Новосаситли подозревается в участии в нападении на Новолакский район Дагестана в 1999 году. Он заключен под стражу. Розыск других участников, избежавших наказания, продолжается.
Боевики банды Басаева вторглись в Дагестан из Чечни в начале августа 1999 года, захватили несколько населенных пунктов, выбить их военные, внутренние войска и добровольцы смогли только к конце месяца.
Но уже в сентябре около двух тысяч исламистов снова вторглись в Новолакский район, захватили дагестанские села Ахар, Шушия, Гамиях, Тухчар, Чапаево и Новолакское. Одним из последствий этих акций стало начало Второй чеченской войны.
Лента новостей
0