Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Генпрокуратура Абхазии выявила в действиях должностных лиц ГАИ нарушения

© Sputnik / Томас Тхайцук Автомобиль милиции
Автомобиль милиции - Sputnik Абхазия, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Генпрокуратура Абхазии провела плановую проверку соблюдения уполномоченными органами Кодекса "О судопроизводстве по делам об административных правонарушениях" за период с 2022 года по первое полугодие 2023 года.
СУХУМ, 21 дек - Sputnik. Генпрокуратура Абхазии выявила в действиях должностных лиц ГАИ нарушения в порядке привлечения к административной ответственности водителей в состоянии алкогольного и иного опьянения. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.
Отмечается, что основанием для привлечения к административной ответственности лица, управлявшего машиной в состоянии опьянения, должна стать проверка на алкотестере, либо акт медицинского освидетельствования.
В некоторых случаях этот порядок нарушался - отсутствовали либо результаты освидетельствования, медицинского освидетельствования, либо применены результаты технического средства, не прошедшего в соответствии с требованиями административного законодательства метрологическую поверку.
"Также, проверкой установлен факт привлечения лица, повторно совершившего правонарушение, выразившееся в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного или иного опьянения, к ответственности по ч. 1 ст.119 Кодекса Республики Абхазия "О судопроизводстве по делам об административных правонарушениях", тогда как лицо подлежало привлечению по ч.5 ст.119 КоАП РА, предусматривающей административный арест на срок пятнадцать суток и лишение права управления транспортными средствами на один год", - отмечается в сообщении пресс-службы.
Генпрокуратура по итогам проверки передала 35 протестов в ГАИ МВД Абхазии и внесла представление министру об устранении выявленных нарушений и решении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников, которые из допустили.
Лента новостей
0