Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Лес не рубится, кадры утекают: что происходит в лесном хозяйстве Абхазии

Подписаться
О том, как обстоят дела в лесной отрасли Абхазии, чем занимается Государственное управление лесного хозяйства, как осуществляется программа по восстановлению леса, рассказал в интервью радио Sputnik замначальника Госуправления лесного хозяйства Камо Мелкумов.
Ежегодно Кабинетом министров Абхазии утверждается объем лесосечного фонда. Он составляет порядка 25-27 тысяч кубометров.
В 2023 году лесосечный фонд составил 25 тысяч кубометров. Но фактическое исполнение - всего порядка двух тысяч кубометров. Основная причина - запоздалое определение лесосечного фонда, без которого лесхозы не могут приступить к работе.

“За последние несколько лет не удается выйти даже на пятую или четвертую часть объема, поскольку лесосечный фонд - основной допускающий нас к работе документ, который принимается Правительством. Естественно, принимая его в середине года, сложно успеть набрать обороты. Поэтому показатели фактической вырубки в среднем - 4-5 тысяч в год. В предыдущие несколько лет так сложилось, что в июне-июле принимался лесосечный фонд. Поэтому времени на раскачку не остается обычно и показатели, к сожалению, невысокие”, - пояснил замначальника Управления лесного хозяйства Камо Мелкумов.

Еще одна причина - сокращение площади сырьевой базы в Гулрыпшском и Очамчырском районах после создания Кодорского национального парка. По словам Мелкумова, основные лесосечные фонды этих двух лесхозов отошли к категории охраняемой зоны, и теперь там не производится вырубка.
Подробнее смотрите в интервью Sputnik.
Лента новостей
0