Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Парламент Абхазии внес изменения в законы о бухучете и налоге на прибыль организаций

© Sputnik / Томас Тхайцук Подпись документов
Подпись документов  - Sputnik Абхазия, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Заседание депутатов Народного Собрания Абхазии прошло в Сухуме в пятницу, 22 декабря.
СУХУМ, 22 дек - Sputnik, Асмат Цвижба. Депутаты Парламента Абхазии внесли изменения в закон "О бухгалтерском учете" в окончательном чтении.
Проект направлен на расширение применения электронных средств в области бухгалтерского учета, упрощение бухгалтерской отчетности перед органами финансового контроля.
Предлагаемое изменение в действующее законодательство способствует обмену юридически значимыми электронными документами, отправке регламентированной отчетности в электронном виде в сервисе "1С-Отчетность", работу с государственными информационными системами.
В пояснительной записке говорится, что электронную подпись, которая представляет собой код, пароль или иное средство подтверждения действия конкретного лице, может использовать любое физическое и юридическое лицо.
Также на заседании депутаты внесли изменения в закон "О налоге на прибыль организаций" в первом чтении.
Его цель - стимулирование развития экономики путем создания условий для инвестиционной привлекательности. Согласно проекту, ставка в размере 10% на дивиденды юридических лиц приравнена к ставке на дивиденды физических лиц. Это уравнивание справедливо как для акционеров, получающих дивиденды от юрлиц, так и для физлиц, получающих дивиденды от предпринимательской деятельности.
Лента новостей
0