Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Гражданин и начальник: Гулария об индексации пенсий в Абхазии

Гражданин и начальник: Гулария об индексации пенсий в Абхазии
Подписаться
Как изменились социальные выплаты в Абхазии в 2023 году и что ждет их обладателей в 2024 году, в эфире радио Sputnik рассказал председатель Пенсионного фонда Денис Гулария.
Парламент Абхазии принял ряд законов о повышении пенсий нескольким категориям граждан в окончательном чтении на заседании 25 декабря.
Были внесены изменения в закон "О персональных пенсиях в Республике Абхазия", приняты изменения в закон "О статусе военнослужащих", он устанавливает порядок и размеры выплат пенсии, внесены изменения в закон "О повышении размера пенсии отдельным категориям пенсионеров". Также пенсии будут увеличены инвалидам из числа резервистов действующего состава резерва, семьям резервистов действующего состава в случае потери кормильца.
Также Парламент Абхазии принял закон "Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования" в первом чтении. Он позволит осуществлять эффективный учет сведений о гражданах, имеющих право на получение пенсий, заложит механизмы, позволяющие госорганам осуществлять контроль за своевременностью и правильностью начисления страховых взносов.

Каждому застрахованному лицу, вставшему на учет в системе, будет выдано страховое свидетельство, которое будет подтверждать открытие индивидуального лицевого счета. На этом счете будет накапливаться информация о стаже, заработке и начисленных взносах. Граждане Абхазии будут ставиться на учет автоматически.
Обо всем подробнее слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0