Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Салют ни при чем: экологи объяснили, почему рыбы массово выбросились на берег в Гагре

© Sputnik / Томас Тхайцук Парк Ольденбургского в Гагре
Парк Ольденбургского в Гагре - Sputnik Абхазия, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Стая рыб выбросилась из моря на берег в Гагре, многие пользователи соцсетей связали этот случай с праздничным салютом.
СУХУМ, 27 ноя – Sputnik, Бадри Есиава. Виновниками того, что стая рыб выбросилась на берег в Гагре, стали дельфины, рассказал Sputnik главный эколог Абхазии Роман Дбар.

"Подобного рода вещи обычно связаны с дельфинами. Во время охоты дельфины прижимают рыбу к берегу, и если в это время на море накаты волн, то рыбу выбрасывает на берег. Это может происходить с разными видами рыб. В данном случае – это была мелкая кефаль, или, как ее называют в народе, чуварка. Ее литературное название остронос", – уточнил эколог.

Мнение некоторых пользователей соцсетей о том, что рыба выбросилась на берег из-за салюта, Дбар назвал ошибочным. Фейерверки никак не могли на это повлиять.
По его словам, этот вид кефали распространен в Черном море и вырастает до 20-25 сантиметров. Подобного рода явление, как произошедшее в Гагре, зависит от нескольких факторов – обилие рыбы, их скопление на мелководье, волны и организованная охота дельфинов, которые на сегодня единственные в Черном море крупные хищники.
"Такое происходит достаточно часто, когда много рыбы. В данной ситуации просто произошло совпадение нескольких факторов. Судя по видео, на берег выбросило несколько десятков килограммов рыбы. Люди об этом узнали и быстро их собрали", – отметил он.
Дбар подчеркнул, что численность кефали у берегов Абхазии в последние годы растет, и произошедшее существенно не повлияет на их популяцию.
Лента новостей
0