Спутник заглушки  - Sputnik Абхазия, 1920
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Абхазия, город Сухум, улица Пушкина, 16, офис 5-4, почта: info.abk@sputniknews.com, телефон: +79409260000, пресс-служба: media.ab@sputniknews.com

Спортивный настрой: итоги 2023 года подвели в пресс-центре Sputnik

Подписаться
Руководитель Госкомитета по делам молодежи и спорта Таращ Хагба подвел итоги 2023 года и поделился планами на будущий год в пресс-центре Sputnik Абхазия.
Всего в Абхазии 14 тысяч спортсменов. Около 2000 из них занимаются футболом, рассказал руководителю пресс-центра Sputnik Абхазия глава Госкомитета по делам молодежи и спорта Таращ Хагба.
По его словам, ряд спортивных направлений в Абхазии становятся более популярными и этому сопутствуют определенные факторы, в том числе, проводимые местными Федерациями и Госкомитетом мероприятия.
В пример он привел товарищеский матч между медиалигой ФК "10" и ФК "Апсны" на стадионе "Динамо" в октябре 2023 года.
Еще одним знаковым событием Хагба назвал участие мужской команды по волейболу "Апсны" в профессиональной лиге "Б" Чемпионата России.
В сентябре 2024 года состоятся "Всемирные игры дружбы" в Екатеринбурге, которые многие называют аналогом Олимпиады. Эти события, подчеркнул он, будут стимул для профессионального занятия спортом в республике.
Также в 2024 году в Абхазии впервые состоится марафон "Сухум". По мнению министра спорта России Олега Матыцина, это может стать визитной карточкой республики.
Марафон будет проводиться совместно с "Профессиональной беговой историей", которым руководит Дмитрий Тарасов. Численность участников этого марафона превышает 40 тысяч человек, уточнил Хагба.
Абхазия также будет готовиться к Чемпионату мира по футболу по версии "CONIFA", если этому ничего не помешает. Абхазская команда в последний раз выступала на Чемпионате Европы под эгидой "ConIFA" в 2019 году.
Лента новостей
0