Вход в мечеть Айя-София стал платным для туристов

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкГорода мира. Стамбул
Города мира. Стамбул - Sputnik Абхазия, 1920, 15.01.2024
Подписаться
В июле 2020 года президент Турции Реджеп Эрдоган подписал указ о превращении собора Святой Софии в мечеть. После этого вход в храм стал бесплатным для всех.
СУХУМ, 15 янв – Sputnik. Вход в мечеть Айя-София в Стамбуле стал платным для иностранцев с понедельника, 15 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу турецкого министерства культуры и туризма.

Билет можно приобрести в специальной кассе. Он стоит 25 евро (около 830 турецких лир, или двух с половиной тысяч рублей). Решение не распространяется на граждан Турции – они могут посещать мечеть бесплатно.

Святая София основана христианским императором Юстинианом и была открыта 27 декабря 537 года. Собор более тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире и находится на территории современной Турции.
В июле 2020 года турецкие власти аннулировали решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии (Айя-Софии) в музей. По указу президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана собор был превращен в мечеть.
Там начались мусульманские богослужения, первый намаз был совершен 24 июля 2020 года. После этого вход в мечеть стал бесплатным для всех посетителей, в том числе для туристов.
Лента новостей
0