Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

МВД Абхазии установит причину возгорания в здании Союза художников

© Sputnik / Томас ТхайцукМашина МВД Абхазии
Машина МВД Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Пожар в здании Центрального выставочного зала Союза художников Абхазии вспыхнул примерно в 03:30 воскресенья, 21 января.
СУХУМ, 21 янв – Sputnik. Министерство внутренних дел Абхазии установит причины возгорания в здании здании Союза художников в Сухуме, сообщает пресс-служба ведомства.

"По предварительным данным, возгорание произошло примерно в 03:30 часов. Рассматриваются все возможные версии возникновения пожара, вплоть до поджога", – говорится в публикации.

Сейчас на месте происшествия ведется сбор первичного материала, уже назначена пожарно-техническая экспертиза.
По словам министра по чрезвычайным ситуациям Льва Квициния, сигнал поступил на пульт дежурного МЧС в 03:38. Возгорание тушили 11 пожарных расчетов из Сухума, Гудауты, Гулрыпша и Очамчыры, но пламя было локализовано только к 7 часам утра.
Директор Нацгалереи Сурам Сакания, ссылаясь на сообщения очевидцев, рассказал Sputnik, что пожар начался с крыши. Пламя распространилось очень быстро из-за того, что потолки и перекрытия были из дерева.
На втором этаже здания хранились все картины, которые числились в фонде Национальной картинной галереи – около четырех тысяч работ абхазских художников, в том числе Александра Шервашидзе-Чачба, Варвары Бубновой и многих других. Почти все они сгорели при пожаре.
Лента новостей
0