Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Чирикба о пожаре в Нацгалерее: урок, из которого мы должны сделать выводы

Чирикба о пожаре в нацгалереи: урок, из которого мы должны сделать выводы
Подписаться
О том, как необходимо относиться к объектам национального культурного достояния, насколько важно духовное наследие народа, в эфире радио Sputnik своим мнением поделился лингвист и политический деятель, доктор филологических наук Вячеслав Чирикба.
Надо по крупицам вновь собирать, компенсировать то, что было утрачено, сказал Чирикба в эфире радио.

"Художники, писатели, ученые – они все составляют гордость нации, это то, чем наша нация отличается от других наций. Это часть нашего культурного пространства, которое мы должны изучать и транслировать в мировое пространство. Нам есть чем гордиться, у нас богатейшая история, у нас богатейшие памятники", – отметил он.

Говоря о пожаре в Нацгалерее, ученый сказал, что это тот урок, из которого нужно извлечь выводы.

"Нужно осмыслить это и честно поговорить о наших проблемах. Проблема с абхазским языком не улучшается, она ухудшается. Проблемы абхазской демографии, наркомании захлестнули молодежь. Ситуация с галереей – это то же самое, что с языком и с демографией, с культурой и финансированием культуры. Абхазское государство создавалось для того, чтобы сохранить абхазский этнос со всеми его составляющими, часть его – культура наша и язык", – сказал Чирикба.

Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0