Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: Сакания о состоянии картин, уцелевших при пожаре в Сухуме

Такие обстоятельства: Сакания о состоянии картин, уцелевших при пожаре в Сухуме
Подписаться
Какие работы уцелели при пожаре в Национальной картинной галерее Абхазии и что необходимо предпринять для реставрации пострадавших от огня и воды полотен, в эфире радио Sputnik рассказал художник–реставратор, сотрудник галереи Анзор Сакания.
Ранним утром 21 января при пожаре в Центральном выставочном зале сгорел фонд Национальной картинной галереи Абхазии. В фонде хранились более четырех тысяч картин абхазских мастеров. Около 200 работ удалось спасти после пожара в здании Центрального выставочного зала Союза художников Абхазии, сообщили Sputnik в пресс-службе Минкульта. Спасенные работы находятся в реквизитном зале Абхазского театра, их должны осмотреть реставраторы. Некоторые художники забрали свои картины домой для просушки.
"Состояние сложное. Их (картины - ред.) надо лечить, начинать реставрацию. Думаю, мы это начнем скоро. Можно начинать работы и через 10-20 дней, если они будут храниться в нормальном помещении. Можно и через полгода тоже. Все зависит от того, как будут храниться работы, режим, влажность. Многие фабричные холсты до 1980-х годов плохо грунтовали. Многие картины, которые были написаны до этого времени, они очень в тяжелом состоянии", – сказал Сакания.
Полная версия беседы в аудиофайле.
Лента новостей
0