Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Взаимный интерес: Кишмария о правах человека в Абхазии и взаимодействии с коллегами

Взаимный интерес: Кишмария о правах человека в Абхазии и взаимодействии с коллегами
Подписаться
О соблюдении прав человека в Абхазии, сотрудничестве с коллегами из России и других стран, в эфире радио Sputnik рассказала уполномоченный по правам человека в республике Анас Кишмария.
Кишмария отметила, что законодательство республики наделило омбудсмена широкими полномочиями, но при этом нет рычагов, механизмов влияния на ситуацию.
В стране нет политзаключенных, но вместе с тем есть болезненные темы, которые широко не обсуждаются и в ряде кругов как политических, так и общественных, практически не признаются существующими, сказала Кишмария. В качестве примера она привела тему домашнего насилия.
Между правозащитными институтами Абхазии и России в июле 2023 года было подписано соглашение о взаимопонимании. Стороны сотрудничают в сфере защиты прав и свобод граждан двух стран.
"Мы расписали возможность совместного приема наших граждан. Это связь может быть в формате видеоконференции либо в личном общении. Туристы к нам обращались в нескольких случаях, связанных с дорожно-транспортными происшествиями. Мы это локально решали, не было необходимости вовлекать в это третью сторону. Помимо взаимодействия с федеральным уполномоченным, развиваем и региональное взаимодействие", – сказала Кишмария.
Полная версия беседы в аудиофайле.
Лента новостей
0