Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: Кварчия о работе дома престарелых в Абхазии

Такие обстоятельства: Кварчия о работе дома престарелых в Абхазии
Подписаться
Директор Абхазского государственного дома-интерната для престарелых и инвалидов Анна Кварчия в эфире радио Sputnik рассказала, как государство поддерживает учреждение.
Министр социального обеспечения и демографической политики Руслан Аджба представил президенту отчет о реализации ведомственных государственных целевых программ за прошедший год. В рамках программы "Помощь на дому" одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам была оказана поддержка 209 подопечным. На это из республиканского бюджета было выделено около 9 миллионов рублей.
В отчете речь также шла о работе Абхазского государственного дома-интерната для престарелых и инвалидов. Директор учреждения Анна Кварчия в интервью радио Sputnik рассказала, какую помощь оказывает государство дому-интернату и на каких условиях туда попадают постояльцы.
В доме-интернате содержатся 46 постояльцев, есть свободные места, отметила Кварчия. По ее словам, в учреждение попадают граждане Абхазии, не имеющие близких кровных родственников.
"У нас не должны находиться люди с психическими отклонениями. Это часто путают. Люди с хроническими психическими отклонениями должны находиться в психоневрологическом интернате. Но как такового в Абхазии его нет. И когда инвалиды детства с деменцией, с имбецилизмом начинают к нам оформляться, у нас всегда скандал. Мы не можем их принять, потому что нет специализированных отделений. А психиатрическая больница тоже не может их постоянно держать. Звено психоневрологического интерната у нас выпало", – рассказала Кварчия.
Слушайте подкаст.
Лента новостей
0