Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: Зантария о проекте Жилищного кодекса Абхазии

Такие обстоятельства: Зантария о проекте закона Жилищного кодекса Абхазии
Подписаться
Председатель парламентского комитета по экономической политике, реформам и информационным технологиям Резо Зантария в эфире радио Sputnik рассказал, как шла работа над проектом Жилищного кодекса Абхазии.
Депутаты в первом чтении приняли новый Жилищный кодекс Абхазии. Определенный категориям граждан будет доступно кредитование для покупки жилья с нулевой процентной ставкой. В пояснительной записке говорится, что основная задача государства – создать механизмы решения жилищной проблемы для всех категорий граждан, среди которых многие имеют невысокие доходы, но не подпадают под категорию нуждающихся.
На сегодняшний день в республике действует Жилищный кодекс, который был принят в советское время, и он неактуален, сказал Зантария в эфире радио. Представленный проект призван урегулировать отношения возникающие в процессе пользования жилищным помещением, всем жильем, которое сегодня есть, отметил он.
"Сегодня у нас многоквартирных домов много, они все превращаются в аварийное жилье, и скоро их практически не будет. Этот процесс невозможно удержать без реформирования ЖКХ. Чем раньше мы это сделаем, тем быстрее мы сохраним жилищный фонд. Будут урегулированы все права и все взаимоотношения. В представленном проекте регламентированы понятия жилое и нежилое помещение. Сегодня этих понятий нет, а также определен порядок перевода жилого в нежилое, а также наоборот. В проекте определены полномочия и роль органов власти и органов местного самоуправления в формировании и реализации жилищных правоотношений", – сказал Зантария.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0