Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Министр Киут прокомментировал проект соглашения между МВД Абхазии и Нацгвардией России

© Sputnik / Томас ТхайцукРоберт Киут
Роберт Киут  - Sputnik Абхазия, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Проект соглашения о межведомственном сотрудничестве между МВД Абхазии и Росгвардией направлен на обмен опытом, подготовку кадров, проведение совместных тренировок и сборов, развитие информационных технологий в области обеспечения правопорядка.
СУХУМ, 11 фев – Sputnik. Проект соглашения о сотрудничестве между Федеральной службой войск национальной гвардии России и Министерством внутренних дел Абхазии "не подлежит подписанию со стороны руководства МВД" республики. Об этом заявил министр Роберт Киут.
"Мы разделяем все переживания и беспокойство граждан, вместе с тем как министр внутренних дел ответственно заявляю, что в нашем ведомстве, как и во всем руководстве страны, нет людей, готовых действовать и осуществлять свою профессиональную деятельность в ущерб национальным интересам Абхазского государства либо в ущерб интересам наших граждан", – сказал Киут.
По словам министра, Республика Абхазия – суверенное, независимое государство, этот статус страна охраняет и защищает 30 лет. Он напомнил, что действующая Конституция и законодательство республики не позволяют, чтобы общественную безопасность и порядок в стране обеспечивали правоохранительные органы иностранного государства.

"В распоряжении МВД РА и других силовых структур достаточно личного состава для охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом, осуществления госконтроля в области оборота оружия, охраны имущества физических и юридических лиц, обеспечения мероприятий силовой поддержки по противодействию преступности", – говорится в заявлении.

Киут добавил, что МВД нацелено на развитие сотрудничества с российскими коллегами для повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел Абхазии и обмена опытом.
Лента новостей
0