Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: Соломко о возможностях нового полигона бытовых отходов в Абхазии

Такие обстоятельства: Соломко о возможностях нового полигона бытовых отходов в Абхазии
Подписаться
Заместитель главы Госкомитета Абхазии по экологии Мурман Соломко в эфире радио Sputnik Абхазия рассказал об утилизации мусора и об ожиданиях от нового полигона бытовых отходов после его запуска.
Уже в конце февраля ожидается запуск нового полигона бытовых отходов в Абхазии. Он расположен в селе Кацикыт Гулрыпшского района. Это станет первым полигоном с системой сортировки мусора в стране. Глава Сухума на днях заявил, что в такой маленькой стране, как Абхазия, нерационально использовать большие площади под захоронение мусора, поэтому в перспективе потребуются предприятия по мусоросжиганию. Как наличие полигона и, возможно, предприятий по сжиганию мусора, будут воздействовать на окружающую среду, каков опыт других стан по утилизации мусора, в эфире радио Sputnik рассказал заместитель главы Госкомитета Абхазии по экологии Мурман Соломко.
"По тем возможностям, которые у нас есть, это выход, это один шаг к чистоте", - отметил Соломко.
Он также рассказал об опыте использования именно мусоросжигающих предприятий в других странах и заметил, что фильтры на таких заводах стоят порой дороже самих заводов.
По словам Соломко, полигон, в который будет вывозиться мусор из Сухума, Гулрыпша и Гулрыпшского района будет открыть в конце февраля. В нем мусор будет разделяться, биологические отходы будут бункироваться, также будет предусмотрено место обработки погибших животных.
Слушайте подкасты Sputnik Абхазия.
Лента новостей
0