Михаил Шургалин рассказал о причинах Евромайдана

Подписаться
Евромайдан - массовая многомесячная акция протеста в центре Киева и других городах Украины, проходила с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года.
Причиной неконституционной смены власти на Украине в 2014 году в большей степени стала политика западных стран, подчеркнул посол Российской Федерации в Абхазии Михаил Шургалин.
Дипломат подчеркнул, что по этническому составу Украина неоднородна - часть людей, считают себя истинными украинцами, но большинству жителей русский язык и русская культура гораздо ближе, чем украинская культура и украинский язык.
"Когда начались гонения на русский язык и русскую культуру, естественно многим это не понравилось. Мы помним 2014 год, мы помним кровавые события в мае в Одессе, почти сразу кровавые события в Мариуполе. Мы помним жестокий разгон демонстрации в Харькове, ну и соответственно мы помним, как отреагировали люди, не только русские, но во многом и украинцы в Луганской области и Донецкой области", - подчеркнул он.
Евромайдан - массовая многомесячная акция протеста в центре Киева и других городах Украины, проходила с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года в ответ на приостановку правительством Николая Азарова подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.
Лента новостей
0