Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Бухмин о новом хищнике в Черном море: вызывает большой интерес

Бухмин о новых видов рыб в Черном море: вызывает большой интерес
Подписаться
Исполняющий обязанности заведующего сектором изучения ихтиофауны Азово-Черноморского бассейна Южного научного центра РАН Даниил Бухмин в эфире радио Sputnik Абхазии прокомментировал сообщение о появлении нового хищника в Черном море, и как это влияет на экосистему.
Якобы объявившийся в Черном море опасный морской хищник, за вылов которого в Крыму объявили вознаграждение, оказался темный корейский окунь, сказал Бухмин в эфире радио.
"Это родственник Черноморской скорпены. Обитает он, преимущественно, в дальневосточных морях. Ученые предполагают, что в Черное море хищник попал с балластными водами в виде малька, либо в другой стадии развития, или же с посадочным материалом устриц. Впервые в Черном море он был обнаружен в 2013 году у берегов Крыма, затем в 2018 году. В прошлом году этот вид обнаружили в районе Аалдзги в рыбацких сетях. Этот экземпляр был взят на анализ, уже готова научная статья совместно с Романом Дбар, скоро будет опубликована", - сказал Бухмин.
По словам ученого, некоторые виды рыб, которые сейчас прижились в Черном море, они тоже были заселены со Средиземного, некоторые до сих пор заходят, отмечает ученый. Это вызывает большой интерес среди научного сообщества и показывает, что какие-то изменения происходят в экосистеме, подчеркнул Бухмин.
Подробности в подкасте.
Лента новостей
0