Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Sputnik недели: памятные даты, 8 Марта и уникальная для Абхазии операция

© Foto / пресс - служба президента АбхазииПрезидент Аслан Бжания почтил память Первого президента Владислава Ардзинба
Президент Аслан Бжания почтил память Первого президента Владислава Ардзинба - Sputnik Абхазия, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило еженедельный обзор о наиболее значимых событиях, произошедших в республике с 4 по 10 марта.
На минувшей неделе Абхазия почтила память первых двух президентов страны – Владислава Ардзинба и Сергея Багапш, действующему главе государства Аслану Бжания доложили об итогах работы Службы госбезопасности и состоянии энергетики республики. В Сухуме и Москве отметили 95 лет со дня рождения писателя Фазиля Искандера, а женщины страны отпраздновали 8 Марта. Об этом и многом другом читайте в обзорном материале Sputnik.

Памяти президентов

Ежегодно 4 марта в Абхазии отмечают две памятные даты. В этот день в 2010 году ушел из жизни первый президент республики Владислав Ардзинба, и 4 марта 1949 года родился второй глава государства Сергей Багапш.
В связи с этими знаковыми событиями в Абхазии прошел ряд памятных церемоний. Руководство Абхазии, зарубежные гости, в числе которых были экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, депутат Госдумы Константин Затулин, российский посол Михаил Шургалин, ветераны войны с Грузией, сотрудники госучреждений и общественность возложили цветы к мемориалу Владислава Ардзинба в селе Нижняя Эшера и к могиле Сергея Багапш в его родовом имении в селе Джгерда.
Во второй половине дня в Государственном драматическом театре состоялось торжественное заседание, посвященное 75-летию со дня рождения второго президента Абхазии Сергея Багапш.
Был представлен документальный фильм, посвященный основным этапам политической деятельности Сергея Багапш и его роли в новейшей истории Абхазии.
Действующий президент Абхазии Аслан Бжания выступил с речью, в которой, в частности, он отметил, что Сергей Багапш принял бремя служения народу от основоположника современного абхазского государства Владислава Ардзинба, а его жизнь и достижения стали неотъемлемой частью истории республики.
Экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подчеркнул, что Владислав Ардзинба и Сергей Багапш – две выдающиеся личности, которые привели Абхазию к победе и независимости.
После официальной части актеры Абхазского драматического театра зачитали отрывки из воспоминаний Сергея Багапш, а также исполнили патриотические стихотворения абхазских классиков.

Безопасность и энергетика

Председатель СГБ республики Темур Ахиба отчитался о работе службы президенту Аслану Бжания в четверг, 7 марта.
В частности он отметил, что работа Службы госбезопасности Абхазии в 2023 году была направлена на противодействие "разведывательным и иным устремлениям спецслужб и организаций иностранных государств", экономическим преступлениям и коррупции, на защиту основ конституционного строя.
Ахиба уточнил, что Служба госбезопасности также проводила работу по недопущению на объектах критической инфраструктуры диверсий, терактов и чрезвычайных ситуаций. ⠀
Повышение собираемости оплаты за потребленную электроэнергию и эффективность борьбы с незаконной добычей криптовалют обсудили в Администрации президента Абхазии, сообщила пресс-служба главы государства 7 марта. ⠀
В совещании участвовали вице-президент Бадра Гунба, премьер-министр Александр Анкваб, руководитель Администрации президента Абесалом Кварчия, министры экономики Кристина Озган, Минтранса и энергетики Джансух Нанба и внутренних дел Роберт Киут, главы районов и городов, руководители РЭС.
Днем позже пресс-служба ГТК страны опубликовала сообщение о том, что сотрудники ведомства совместно с СГБ изъяли 183 аппарата для майнинга в Сухуме.
Запрещенное оборудование перевозили в грузовом отсеке автомобиля Mercedes-Benz Sprinter. Материалы дела направлены в отдел дознания и таможенных расследований ГТК.

8 Марта

В прошлую пятницу Абхазия отметила Международный женский день. Президент страны Аслан Бжания поздравил женщин республики с 8 Марта и отметил нелегкие заботы, которые ложатся на плечи женщин, поблагодарил матерей, воспитывавших доблестных защитников и защитниц Абхазии.
"Вы наравне с мужчинами несли тяготы и лишения войны. Без вашего подвига и самоотверженности не существовало бы сегодня независимого и суверенного Абхазского государства", – говорится в тексте.
Президент пожелал женщинам Абхазии встретить этот праздник в кругу близких людей, успехов во всех делах, крепкого здоровья, благополучия и счастья.
В Абхазском драмтеатре прошел концерт к 8 Марта. На сцене выступили музыканты Антон Давидянц, Алексей Самарин, Макс Дюрягин, Денис Хагба, певица Злата. В программе были авторские кавер-версии российских и зарубежных песен под инструментальное сопровождение.
Мероприятие организовали при поддержке правительства Москвы, департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы и Московского Дома соотечественника.
В честь женщин 8 марта в Госфилармонии состоялся фортепианный дуэт "Piano Duo" – Народных артисток Абхазии Нинель Бжания и Гулизы Авидзба.
Они исполнили популярные хиты из кино. Для зрителей в классической аранжировке прозвучали мелодии из "Крестного отца", "Гарри Поттера" и других известных фильмов и мультфильмов.
На сцене вместе с "Piano Duo" выступил Государственный камерный оркестр Абхазии.

Меморандумы

Социальная платформа "Будущее Абхазии" и Институт развития интернета подписали меморандум о взаимопонимании в среду, 6 марта.
Соглашение предусматривает совместное влияние и поддержку социально-значимым проектам, реализуемым в интернете. Документ подписали почетный председатель платформы "Будущее Абхазии" Инал Ардзинба и гендиректор Института развития интернета Алексей Гореславский.
Меморандум о сотрудничестве заключили Минпросвещения Абхазии и Всероссийский детский центр "Артек", сообщила пресс-служба ведомства.
Стороны договорились усилить организацию международного сотрудничества в сфере образования. Среди планируемых мероприятий – совместная разработка и реализация образовательных программ, инновационная деятельность, проведение международных образовательных, научно-исследовательских и научно-технических проектов.

Требование МИД Абхазии

МИД Абхазии потребовал прекратить финансирование информационных проектов в республике со стороны западных структур.
В ведомстве отметили, что UNDP не выполнила требований о публикации опровержений целей совместного с USAID проекта "Партнерство для устойчивости" и списка финансируемых абхазских информресурсах.
Сейчас данные о проекте изменены — исчезли термины, противоречащие Конституции Абхазии, в том числе "оккупированная территория" и "восстановление территориальной целостности Грузии".

Бариатрия в Абхазии

Впервые в истории отечественной медицины в Республиканской больнице провели шесть бариатрических операций, сообщает Минздрав.
Для изучения хирургических способов лечения ожирения медики из Абхазии стажировались в Турции.
Операции проводились под наблюдением турецкого специалиста, но в дальнейшем абхазские врачи будут проводить их самостоятельно, для этого в Республиканской больнице обеспечены все необходимые условия.
Министр здравоохранения Эдуард Бутба пояснил, что при поддержке абхазской диаспоры ведомство планирует развивать сотрудничество с Турцией в области онкологии и гинекологии.

Юбилей Фазиля Искандера

Классик русской и абхазской литературы Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуме. В честь 95-летия со дня его рождения в Большом зале Центрального Дома литераторов в Москве состоялся памятный вечер, организованный родственниками и друзья знаменитого писателя.
Вечер, который провел русский писатель, телеведущий Игорь Волгин, посетило около 500 человек. На нем звучали искандеровские стихи, цитаты и афоризмы. Присутствующие делились воспоминаниями о нем, о его творчестве, о роли Абхазии и России в его творчестве.
В память о писателе в Русском драматическом театре, который носит имя Фазиля Искандера, прошел творческий вечер, посвященный 95-летию со дня его рождения.
На сцене были показаны отрывки из спектаклей "Широколобый", "Софичка", "Кролики и удавы", "Игроки" и "Рассказ мула старого Хабуга", а еще поэтические произведения, песни, актуальные мысли Искандера об искусстве и жизни.

Воспитавшие героев

Фотовыставка "Матери, воспитавшие героев" открылась в Гудаутском государственном музее Отечественной войны народа Абхазии имени Сергея Дбар в четверг, 7 марта.
Выставка продлится до 15 марта. На ней представлено 500 фотографий женщин, чьи дети погибли в войне с Грузией из Гудаутского и Гулрыпшского районов, сел Кутол и Тхина.
Как уточнила директор музея Гугуца Джикирба, это первый из трех этапов выставки, так как в той войне погибло более 1700 защитников Абхазии, и организаторам экспозиции еще предстоит найти снимки их матерей.

Фестиваль молодежи

Всемирный фестиваль молодежи прошел в Федеральном центре "Сириус" с 1 по 7 марта. Абхазия была в ней представлена в качестве полноценного участника. Более ста человек в возрасте от 15 до 18 лет стали участниками этого масштабного события.
В рамках форума прошли различные мероприятия, связанные с образованием, наукой, международным сотрудничеством, культурой, благотворительностью, спортом, бизнесом и многими другими направлениями.
На фестивале был организован стенд Абхазии. Там гости могли изучить предметы абхазского быта и получить сувенир на память. Участники из Абхазии показывают хорошие результаты на ВФМ, так команда из нашей республики заняла первое место в бизнес-игре "Завод". Также абхазская футбольная команда стала победительницей турнира по мини-футболу.

Борьба за Суперкубок

Суперкубок по футболу разыграли клубы "Динамо" из Сухума и "Гагра" на сухумском стадионе в четверг, 7 марта. Обладателями главного "трофея" стали гагрцы.
В первом тайме игра была равной, и команды сумели обменяться голами, но во второй половине игры футболисты забили гораздо больше. Итоговый счет на табло 4:7 в пользу "Гагры".
Лента новостей
0