Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: нарколог о вреде и запрете электронных сигарет

Такие обстоятельства: нарколог о вреде и запрете электронных сигарет
Подписаться
С 1 марта в Абхазии вступил в силу закон о регулировании оборота электронных сигарет. Закон запрещает ввоз электронных систем доставки никотина в республику, а также их оборот и рекламу. Депутаты пояснили в записке к законопроекту, что в республике увеличилась доля использования таких приборов несовершеннолетними. Именно этим было продиктовано решение парламентариев. Насколько вредны вейпы для здоровья и как закон об их запрете может повлиять на проблему, в эфире радио Sputnik рассказала главный нарколог республики Ирма Ануа.
По ее мнению, запрет электронных сигарет в Абхазии даст положительный эффект.
"Когда запрет вводили на какие-то препараты сильнодействующие, контроль усиливался, ограничивали или запрещали вообще, то был положительный результат. Конечно, появляется затем что-то новое, но запреты играют положительную роль на какое-то время и на какую-то часть населения… Я считаю, что эти запретительные меры правильные", – сказала Ануа.
Она отметила, что обычные и электронные сигареты одинаково вредны для здоровья. Нарколог напомнила о ценности общения родителей с детьми, о том, насколько важно знать, с кем ребенок проводит время, дружит, чем увлекается.
Полная версия беседы в аудиофайле.
Лента новостей
0