Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Перерегистрация и выплаты: Гулария рассказал о работе Пенсионного фонда

Подписаться
Председатель Пенсионного фонда Абхазии Денис Гулария в интервью радио Sputnik рассказал о перерегистрации пенсионеров, планах по увеличению пенсий и социальных выплат.
Гулария рассказал, что весной прошлого года проходила перерегистрации пенсионеров для того, чтобы установить уже умерших получателей.
Те, кто не прошел перерегистрацию вовремя, первые полгода после могли это сделать с возмещением выплат. Сегодня количество получателей абхазской пенсии, не оформивших соответствующие документы, достигает полутора тысяч человек.
По словам Дениса Гулария, пенсионные выплаты по возрасту в Абхазии планируют увеличить. Соответствующее поручение дал премьер-министр.
"Наибольшее количество получателей – это именно получатели по возрасту. В настоящее время сумма составляет три тысячи рублей, но мы запланировали повышение, она будет составлять четыре тысячи рублей. Премьер-министр поставил задачу, Минтруда будет готовить законопроект о повышении пенсий и доплат", – сказал он.
Подробнее о том, как проходила перерегистрация, на сколько увеличат пенсии и страховые взносы и как фонд работает с должниками, смотрите в нашем видео.
Лента новостей
0