Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Председатель парламентского комитета предложил приостановить решение земельных вопросов

© Sputnik / Томас Тхайцук Здание Парламента Абхазии
Здание Парламента Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 27.03.2024
Подписаться
СУХУМ, 27 мар – Sputnik. Председатель комитета по аграрной политике Парламента Абхазии Тимур Бейя предложил приостановить решение земельных вопросов до момента, пока не будет наведен порядок с ранее выделенными участками. Комментарий депутата есть в распоряжении Sputnik.
Тимур Бейя рассказал о причинах такого решения, отметив, что в обществе бытуют разговоры о том, что происходит массовая продажа земель:
Земельные вопросы поступают для решения в Парламент из Правительства, предварительно он проходит соответствующие структуры и комиссии администраций городов и районов и "представляется в Парламент как бы всесторонне изученным и с благим назначением".
После прохождения всех процедур нередко поступает информация, что права на земельные участки переходят к другим лицам. В лучшем случае участки остаются "застолбленными", и на этих землях ничего не происходит.
Бывают случаи, когда земли выделяют для строительства определенного объекта. Он по факту строится, но, к примеру, на 1/20 части участка, когда остальная часть остается незадействованной.
Есть случаи, когда одни и те же граждане, чьей "профессиональной" деятельностью стало оформление участков с последующей переуступкой за вознаграждение, фигурируют во многих документах, связанных с землей.
Чтобы не допускать в дальнейшем таких проблем, комитет предложил пересмотреть общие подходы к решению этих вопросов "в пользу граждан и будущих поколений".
Бейя подчеркнул, что в Парламенте будут внимательнее подходить к решению земельных вопросов, приглашать соискателя по каждому земельному вопросу, а также приглашать на комитеты представителей Правительства и местных органов власти.
Он добавил, что можно выработать механизм последующего контроля и надзора за судьбой земельных участков.
При этом депутат отметил, что есть немало добросовестных пользователей. Обычно это граждане, которые ведут личные хозяйства, но здесь чаще всего речь идет о небольших участках земли.
Он также обратился ко всем главам администраций городов и районов республики, чтобы подведомственные им структуры тщательнее подходили к изучению земельных вопросов.
Лента новостей
0