Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Переток из России, тарифы и "веер": интервью главы "Черноморэнерго"

© Sputnik / Томас ТхайцукТимур Джинджолия на ПК с городскими службами Сухума
Тимур Джинджолия на ПК с городскими службами Сухума - Sputnik Абхазия, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Гендиректор "Черноморэнерго" Тимур Джинджолия рассказал в большом в интервью Sputnik о состоянии энергетической отрасли республики, объемах перетока электроэнергии из России в Абхазию, эффекте от установки счетчиков и о борьбе с майнингом. .
Sputnik

Шестичасовой "веер"

25 марта в Абхазии ввели шестичасовой график отключения электричества. Как объяснил Тимур Джинджолия, это связано с затянувшимся наступлением потепления, низким уровнем воды в водохранилище и достаточно высоким потреблением электроэнергии.
"Если сравнивать с прошлым годом, то 11 марта уровень воды и уровень притока позволял перейти на самодостаточное обеспечение электроэнергией. На сегодняшний день холода остаются, Джварское водохранилище находится высоко в горах. Когда у нас идут дожди, ливни, у некоторых складывается ощущение, что Джварское водохранилище соответственно наполняется", – отметил он.
Приток воды в Джварском водохранилище на сегодняшний день соответствует 60 кубометрам воды в секунду, для полного обеспечения Абхазии электроэнергией, приток должен составлять 100-120 кубометров, добавил Джинджолия.

Переток электроэнергии из России

"Был завершен социальный переток. Для того чтобы максимально сгладить ограничения для населения, правительством и нами было принято решение о приобретении электроэнергии. Сначала оплатили 6 миллионов, затем 10 миллионов киловатт-часов, порядка 40 миллионов рублей было оплачено. Это было сделано для того, чтобы сохранить уровень воды в плотине и чтобы мы смогли в таком жестком графике, но как-то обеспечить население электроэнергией", – подчеркнул гендиректор "Черноморэнерго".
С конца 2023 по начало 2024 года Абхазия заплатила 1 миллиард 160 миллионов рублей за переток электричества из России. В рамках социального пакета в этом году республика получила 302 миллиона киловатт-часов, сообщил Джинджолия.
В 2022 году Абхазия получила 3 миллиарда киловатт-часов, в 2023 году было снижение потребления на 300 миллионов киловатт-часов – республика потребила около 2,7 миллиарда киловатт-часов.
В прошлом году дефицит электроэнергии составил около 700 миллионов киловатт-часов.
"У нас два пути, первый – развитие генерации и второй путь – налаживание платежной дисциплины и экономии у абонентов наших", – заметил он.

Прогнозы на турсезон

Что касается летнего курортного сезона, "Черноморэнерго" не прогнозирует отключений света в связи с энергодефицитом.

"Предполагаю, что могут быть проблемы с качеством напряжения, особенно в перегруженных районах, например, в Гагрском районе и районе Пицунды. Я думаю, что туристический сезон мы проведем более или менее нормально", – подчеркнул Тимур Джинджолия.

Глава "Черноморэнерго" рассказал, что помимо государственной программы по установке новых приборов учета, активная работа идет по установке приборов в коммерческих организациях. В скором времени в Гагре их количество достигнет тысячи единиц.
Говоря о росте тарифов, Джинджолия подчеркнул, что реакция населения неоднозначная, при этом увеличение тарифа – вынужденная мера.
"В прошлом году мы покупали 1 киловатт электричества в России практически за 4 рубля. Если мы в дальнейшем будем сталкиваться с такими проблемами, то мы должны понимать, что держать тарифы на уровне 40 копеек было невозможно", – сказал он.
Также Джинджолия отметил, что "Черноморэнерго" занимается совершенствованием энергетической системы республики – это прокладка новых линий электропередачи, улучшение работы трансформаторных станций по всей республике. По оценке специалистов, порядка 70% подстанций требуют срочной реконструкции.
Отмечая негативное влияние на энергетическую отрасль майнинг ферм, Джинджолия подчеркнул, что масштабы этой деятельности гораздо меньше, чем раньше. Однако майнинг – главная причина энергодифицита в стране.
Лента новостей
0