Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Труд, ставший пеплом: как природные пожары, уничтожили сельхозкультуры в Маркуле

© Sputnik / Акоп КущянСгоревшие поля в селе Маркула
Сгоревшие поля в селе Маркула - Sputnik Абхазия, 1920, 30.03.2024
Подписаться
С приближением весны, в Абхазии ежегодно возникают природные пожары. МЧС это связывает с действиями жителей, которые поджигают сухостой, чтобы расчистить территории и провести на них сельхоз работы. Это приводит к неконтролируемому распространению огня.

Объятая пламенем

В феврале этого года практически по всей Абхазии возникали природные пожары. Огонь угрожал не только насаждениям фруктов, ягод и других культур, но в некоторых случаях представлял опасность и для жителей.
Особенно пожары были распространены в Очамчырском районе, где десятки гектаров были охвачены огнем. Возгорания произошли и в селе Маркула. У семьи Эшсоуа Туйба огонь уничтожил два гектара малины и голубики. Заняться выращиванием этих культур Эшсоу и его два брата начали в 2019 году.
Приложив немало усилий, они заложили малину и голубику, и с тех пор получали хороший урожай — по две-три тонны за год. Продукция пользовалась большим спросом, ее покупали прямо на месте по хорошей цене.
"В этом году ожидали получить и урожай голубики, рассчитывали на тонну продукции. Создать плантацию конечно было нелегко, я со своими братьями занимались высадкой новых корней, лечением, провели систему капельного орошения. Но огонь за считанные минуты все уничтожил", — рассказал Туйба.
Пожар, по его словам, произошел абсолютно неожиданно, и всего за 5-6 минут полностью охватил плантацию. Помимо самих насаждений, пламя уничтожило систему капельного орошения, а также около трехсот метров электрических проводов, которые использовались для работы системы полива.
По предварительным прикидкам, ущерб составил около двух миллионов рублей. Эшсоу уже обратился в министерство сельского хозяйства, где ему обещали помочь восстановить плантацию.

Сгоревший труд

У другого жителя села Маркула — Рауля Кокоскерия пострадала ореховая плантация в семь гектаров. За исключением нескольких десятков деревьев, сгорело все, сильно пострадала и ограда, в которую было вложено немало усилий и средств.
"Кто-то поджег заросли и в течение получаса пожар дошел до этого места, мы ничего не могли сделать, так как был сильный ветер. За 15 минут все это поле выгорело. У меня огромные расходы, начиная с колышек, я купил по 50 рублей более двух тысяч штук, каждый метр забора мне тогда обошелся в 80 рублей. Я все с нуля сделал, здесь вообще ничего не было, проводили корчевку, деньги, которые были от продажи мандаринов, орехов, все вложил сюда", — заметил он.
Всего на плантации росло 10 тысяч корней ореха. Выращиванием этого вида сельскохозяйственной культуры он начал еще 13 лет назад, сейчас, когда деревья уже подросли и должны были дать хороший урожай, случилось несчастье.
"Налог за землю каждый год вовремя платил, приводил людей, которые косили территорию, лечил деревья с помощью тракторов", — рассказал Кокоскерия.
По его словам, чтобы спасти часть насаждений необходимо порезать деревья оставив только корневую систему, но и это не гарантирует положительного результата.
"Какая-то часть может сохраниться, если под корень порезать и пойдут молодые побеги. Если начнешь под корень рубить, здесь огромная территория, придется корчевать, грузить в машины, выкидывать. Это огромные расходы у меня будут. Может быть часть территории огорожу и высажу мандарины если кто-то поможет. Если никто не поможет, то я ничего не смогу сделать", — отметил он.
Для того, чтобы провести такую работу нужны немалые средства, своими силами справиться житель не сможет. По его расчетам, для проведения работ нужно около двух с половиной миллиона рублей. После пожара на место приехали представители администрации Очамчырского района для того, чтобы оценить масштабы ущерба, рассказал Кокоскерия.
Лента новостей
0