Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Дворец принца Ольденбургского в Гагре могут сдать в аренду

© Sputnik / Томас ТхайцукВид на дачу Принца Ольденбургского в Гаграх
Вид на дачу Принца Ольденбургского в Гаграх - Sputnik Абхазия, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Дворец основателя Гагрской климатической станции русского принца Александра Ольденбургского был построен в 1903 году.
СУХУМ, 31 мар – Sputnik, Бадри Есиава. Переговоры по сдаче в аренду с обязательной реставрацией ведутся с российским инвестором, рассказал Sputnik начальник Управления историко-культурного наследия Абхазии Гарик Сангулия.
"Пока мы не убедимся в том, что будет соблюдено наше законодательство, никаких соглашений подписано не будет. На данный момент согласованы начальные документы, которые они (российские инвесторы — прим.) должны рассмотреть. Изначально будет эскизный проект работ, который будет нами изучен, и только после этого мы даем разрешение на разработку полноценного проекта по ремонтно-реставрационным работам", — уточнил он.
По словам Сангулия, проект определит этапы работ, которые должны будут одобрить профильные органы Абхазии.
Еще одно условие абхазской стороны — открытие исторического музея в стенах дворца принца Ольденбургского с возможностью проведения там экскурсий.
Сангулия подчеркнул, что пока потенциальный инвестор не примет все условия абхазской стороны, соглашение подписано не будет.
Принц Александр Ольденбургский основал Гагрскую климатическую станцию в 1903 году. Дворец русского принца создавался по проекту архитектора Григория Люцедарского, который был одним из проводников петербургского модерна.
Здание построено в стиле модерн. В 1903 году была завершена западная часть дворца, а в 1904 году возвели восточную.
Лента новостей
0