Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Кобесова: торговый оборот между Абхазией и Россией увеличился на 70% с 2018 года

© Sputnik / Владимир ТрефиловМонеты номиналом один рубль
Монеты номиналом один рубль - Sputnik Абхазия, 1920, 04.04.2024
Подписаться
СУХУМ, 4 апр – Sputnik. Торговый оборот между Абхазией и Россией увеличился на 70% с 2018 года, с 17,9 до 35 миллиардов рублей, сказала в эфире радио Sputnik торговый представитель России в Абхазии Залина Кобесова.
"Только за последний год объем товарооборота вырос на 4,7 миллиарда рублей или на 16%. Это очень существенный рост, который свидетельствует о наращивании активности между российским и абхазским бизнесом. Конечно, здесь очевиден разрыв между экспортом и импортом. Существенно вырос, конечно, импорт из России в республику – на 3,2 миллиарда рублей за год, экспорт вырос лишь на 1,5 миллиарда рублей", - отметила она.
По прогнозам Кобесовой, такая положительная динамика сохранится также в последующие годы с учетом развития туристической отрасли, развития сельского хозяйства, строительной отрасли и перерабатывающих производств.
Наиболее интересными для российского инвестора отраслями в Абхазии с учетом структуры ВВП республики Кобесова назвала сельское хозяйство, туризм, промышленность, торговлю, строительство, связи.
"Если подходить концептуально, то любой бизнес вне зависимости от страны пребывания, его интересует, в первую очередь, эффективность вложений. Эффективность вложений зависит от наличия комплекса возможностей, которые предлагает республика. Как в части законотворческих норм, так и в его фактической ресурсной базе", - уверена она.
Кобесова также видит необходимость в принятии закона "Об инвестициях" для привлечения российского бизнеса в Абхазию.
"В части принятия законов по защите инвестиций, очень рассчитываем, что для российских инвесторов будет поддержкой этот закон, который должен пройти ведомственное согласование с абхазской стороны. С российской стороны такие согласования уже завершены", - уточнила она.
По ее мнению, нужно внимательно отнестись к практике правоприменения подобных законов, так как были случаи, когда российские инвесторы лишались своих вложений в Абхазии.
Лента новостей
0