Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Салакая о причинах возрождения фашизма: в угоду собственных интересов некоторых держав

Салакая о природе фашизма
Подписаться
Историк Сослан Салакая в интервью радио Sputnik рассказал, как для достижения личных целей некоторые державы поощряют фашизм.
11 апреля 1945 года заключенные Бухенвальда подняли восстание и захватили лагерь. Затем в него вошли американские войска. Даже в фашистском концлагере советские люди смогли организовать подполье. Его возглавил уроженец Новосибирска Николай Симаков. О природе фашизма, о том, какие уроки из этого должно было человечество извлечь, в эфире радио Sputnik рассказал историк Сослан Салакая.
"Фашизм имеет глубокие корни. Германия, которая себя позиционировала как одну из ведущих империй, проиграв Первую мировую войну, испытывала чувство глубокого унижения. И реваншистские силы стали настаивать на том, что во многом эта война была вызвана, в том числе и внутренним, и внешним фактором. Фашизм опасен не только возвеличением себя и своего народа. Если ты возвеличиваешь себя, то ты низводишь другие народы", – сказал Салакая.
Как заметил историк, говоря о возрождении фашизма в современном мире, многие державы в угоду собственных интересов иногда поддерживают его.
"Германию на первом этапе активно поддерживали Франция, Великобритания и другие. Они видели в нем локомотив для войны с СССР, но что это может обрушиться и на них, они не видели. Запад и сейчас заигрывает с Грузией, с Украиной. Зачем? Понятно, что если бы с самого начала совместно принимали меры, то такого не было бы, но к сожалению, когда мир разделен на собственные интересы, не остановить вовремя эти процессы. Поэтому приходится применять, в том числе и военные меры", – отметил Сослан Салакая.
Подробности слушайте в подкасте.
Лента новостей
0