Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Взаимный интерес: Салакая о вкладе Абхазии в российскую космонавтику

Взаимный интерес: Салакая о вкладе Абхазии в российскую космонавтику
Подписаться
Заведующая научно-приматологическим музеем НИИЭПиТа Альдона Салакая в эфире радио Sputnik рассказала о роли Абхазии в развитии советской и российской космонавтики.
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Абхазия имеет непосредственное отношение к этой дате. Сухумский научно-исследовательский институт экспериментальной патологии и терапии в обстановке особой секретности принимал участие в развитии космических технологий. Именно его питомцев впервые в СССР отправили на биоспутниках в космос. О том, как абхазские ученые взаимодействовали в космических исследованиях и программах с российскими институтами, какие перспективы по сотрудничеству в этом направлении есть сегодня, в эфире радио Sputnik рассказала заведующая научно-приматологическим музеем НИИЭПиТа Альдона Салакая.
"Мы являлись старейшим приматологическим и исследовательским центром, единственным в СССР, крупнейшим в мире. Все новшества, все самое передовое, что было в 80-е годы, было здесь, в Сухуме, так как наш Институт непосредственно подчинялся АНА СССР. 80-е годы – это время расцвета нашего института, его деятельность была обширна во всех научных направлениях. Все передовые технологии: радиобиология, космическая биология, все проекты были здесь, включая космическую биологию", – рассказала Салакая.
К тому времени уже был совершен первый полет Юрия Гагарина в космос. После возвращения космонавтов на землю состояние их здоровья требовало еще много проектов и экспериментов, возникало много вопросов об их реабилитации. До этого в космос отправляли собак. Приматов в космос первыми отправили американцы. В Сухуме также приступили к изучению поведения приматов в космосе.
"Наш институт работал с конца 70-х над этим. Первый полет нашего примата в космос состоялся в 1983 году. Отбирали с рождения самых сильных. В команде космонавтов было несколько десятков обезьян, это были только макаки-резус", – сообщила Альдона Салакая.
О том, как обучали животных, как проводили отбор, как обезьяны принимали пищу в полете, что было с ними после возвращения, слушайте в подкасте.
Лента новостей
0