Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021

Добрый заплыв: соревнование SwimSukhum 2024

Соревнование SwimSukhum 2024 состоялось в столице Абхазии в субботу, 10 августа.
В SwimSukhum 2024 приняли участие более 200 спортсменов из Абхазии и России. Были среди них как любители, так и профессионалы. Основная и самая длинная дистанция была на 3000 метров.
В ней приняли участие 31 спортсмен. Им необходимо было с причала "Апра" доплыть до пляжа Marnero. Первой в заплыве финишировала воспитанница заслуженного тренера Абхазии по плаванию Виктора Задорожного Роксана Гилязетдинова. 17-летняя спортсменка сейчас занимается триатлоном в Ростове-на-Дону.
Среди взрослых также состоялись заплывы на дистанциях 500 и 1000 метров. Были и детские заплывы на 100, 200, 500 метров. Финалисты соревнования были награждены грамотами и денежными призами.
Общий призовой фонд составил 200 тысяч рублей.
SwimSukhum в этом году организаторы решили сделать благотворительным. Все собранные средства направят в фонд "Ашана" на лечение Фридонны АВидзба.
© Sputnik / Томас Тхайцук

Сухумский заплыв “SwimSukhum 2024” прошел 10 августа.

Сухумский заплыв “SwimSukhum 2024” прошел 10 августа. - Sputnik Абхазия
1/13

В нем приняли участие более 200 спортсменов.

В нем приняли участие более 200 спортсменов. - Sputnik Абхазия
2/13

Основной заплыв на 3000 метров стартовал в 8:00 утра на причале “Апра”.

Основной заплыв на 3000 метров стартовал в 8:00 утра на причале “Апра”. - Sputnik Абхазия
3/13

На самой длинной дистанции соревновался 31 спортсмен.

На самой длинной дистанции соревновался 31 спортсмен. - Sputnik Абхазия
4/13

Финишировать участникам нужно было на пляже Marnero.

Финишировать участникам нужно было на пляже Marnero. - Sputnik Абхазия
5/13

Первой финишировала воспитанница заслуженного тренера Абхазии по плаванию Виктора Задорожного Роксана Гилязетдинова. Она прошла дистанцию за 54 минуты. - Sputnik Абхазия
6/13

Все участники преодолели дистанцию в течение 1,5 часов.

Все участники преодолели дистанцию в течение 1,5 часов. - Sputnik Абхазия
7/13

Несмотря на сложность прохождения дистанции, спортсмены не теряли хорошее настроение. - Sputnik Абхазия
8/13

На самой длинной дистанции в категории 51+ первой финишировала известный тренер Абхазии Елена Вардимиади. Свое 63-летие она отметила победой на Сухумском заплыве.  - Sputnik Абхазия
9/13

Для большинства спортсменов главным была не победа, а проверка себя на прочность. - Sputnik Абхазия
10/13

В "SwimSukhum 2024" был и заплыв для юных спортсменов.

В "SwimSukhum 2024" был и заплыв для юных спортсменов. - Sputnik Абхазия
11/13

Дети состязались на дистанциях 100, 200 и 500 метров.

Дети состязались на дистанциях 100, 200 и 500 метров.  - Sputnik Абхазия
12/13

Финалисты заплыва были награждены грамотами и денежными призами. Общий призовой фонд составил 200 тысяч рублей. - Sputnik Абхазия