Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021

Конноспортивные соревнования прошли в селе Мыку

© Sputnik / Томас ТхайцукКонно-спортивные соревнования в селе Моква
Конно-спортивные соревнования в селе Моква  - Sputnik Абхазия, 1920, 29.09.2024
Соревнования были организованы очамчырским отделом Госкомитета по делам молодежи и спорта и приурочены к грядущему Дню Победы
СУХУМ, 29 сен - Sputnik, Бадри Есиава. Конноспортивные соревнования ко Дню Победы в Отечественной войне народа Абхазии завершился в селе Мыку Очамчырского района.
Как рассказал Sputnik заместитель главного судьи соревнований Денис Серликов, в общекомандном зачете главный кубок взяла команда из села Кутола, вторую позицию поделили наездники из сел Арасадзыхь и Баслаху, третью строчку заняли тамышцы.
Было предусмотрено денежное вознаграждение. За первое место полагалось 50 тысяч рублей, второе – 30 тысяч рублей и третье – 20 тысяч рублей.
Спортсмены пробовали свои силы в таких традиционных соревнованиях, как метание дротиков и конный футбол. Первыми в метании дротиков стали кутольцы, "серебро" получили жокеи из Тамыша, "бронзу" - команда Баслаху. В конном футболе победителями стали спортсмены из села Арасадзыхь.
В рамках соревнований также состоялись три заезда на различные дистанции:
в скачке на 1200 метров памяти мастера спорта СССР и Республики Абхазия по конкуру Лорда Барганджия первой пришла Оксана Джикирба на кобыле по кличке Файра;
Дмитрий Кардия на скакуне по кличке Батистута взял приз памяти погибших в Отечественной войне народа Абхазии в заезде на 1600 метров.
Он же, на коне по кличке Инатов, стал первым в заезде на 2000 метров и тем самым завоевал "Приз Победы".
Победители в заездах получили 25 тысяч рублей, прибывшие к финишу вторыми – 15 тысяч, третьими – 10 тысяч.
Конноспортивные соревнования были организованы Очамчырским отделом Госкомитета по делам молодежи и спорта. Их посетил президент Абхазии Аслан Бжания.