Владимир Путин выступил на заседании в формате "ШОС плюс"
12:40 01.09.2025 (обновлено: 13:16 01.09.2025)

© Sputnik / Сергей Бобылев
/ Подписаться
ШОС – объединение, основанное в 2001 году, в него входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан, Узбекистан и Белоруссия.
СУХУМ, 1 сен – Sputnik. Владимир Путин выступил на заседании в формате "ШОС плюс".
Помимо глав стран-членов объединения, в нем приняли участие представители стран-наблюдателей, партнеров по диалогу, приглашенных государств и международных организаций.
Помимо глав стран-членов объединения, в нем приняли участие представители стран-наблюдателей, партнеров по диалогу, приглашенных государств и международных организаций.
Главное:
Растет интерес и внимание мирового сообщества к деятельности ШОС, все больше стран стремятся к равноправному диалогу с организацией.
Россия заинтересована в предложении Китая о создании новой, более эффективной и функциональной системы глобального управления, более сбалансированной и справедливой. ШОС могла бы взять на себя лидирующую роль в этих усилиях.
На фоне непростой ситуации в глобальной экономике совокупный ВВП государств ШОС в 2024 году в среднем вырос более чем на 5%, государства углубляют сотрудничество в энергетике, финансах, сельском хозяйстве, высоких технологиях и других областях.
Страны ШОС с уважением относятся к цивилизационному разнообразию, именно на этой основе углубляются контакты между людьми. В это же время традиционные ценности уходят на второй план международной повестки, их необходимо вернуть.
"Шанхайская организация сотрудничества" — международное объединение, основанное в 2001 году. В него входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан, Узбекистан и Белоруссия. Статус стран-наблюдателей имеют Афганистан и Монголия, стран-партнеров – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, ОАЭ, Турция и Шри-Ланка.
Саммит ШОС проходит в китайском Тяньцзине с 31 августа по 1 сентября, в нем принимают участие более 20 лидеров государств и представители международных организаций.