ИРИ заявил о начале самой ожесточенной наступательной операции в истории своей ВС
09:40 01.03.2026 (обновлено: 10:35 01.03.2026)

© Sputnik / Александр Вильф
Подписаться
СУХУМ, 1 мар - Sputnik. Иран заявил о начале самой ожесточенной наступательной операции в истории вооруженных сил исламской республики.
Главное о ситуации в зоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке за прошедшую ночь:
В результате ударов США и Израиля погибли верховный лидер Ирана аятоллы Али Хаменеи, секретарь совета обороны Али Шамхани, командующий КСИР Мохаммад Пакпур и еще около 40 представителей руководства Ирана.
Число погибших учеников иранской начальной школы "Шаджаре Тайебе" для девочек в результате атаки возросло до 148, пострадавших — до 95.
Тегеран атаковал здание Генштаба армии Израиля и оборонный комплекс в Тель-Авиве, а также ряд военных баз США в Кувейте, Ираке, Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне. Целями ударов по Дубаю была штаб-квартира ЦРУ.
В Дубае после ударов в районе аэропорта пострадали 4 сотрудника, ограничения на использование воздушного пространства ОАЭ продлены. В связи с этим "Аэрофлот" отменил рейсы в Дубай и Абу-Даби на 1 марта.
В Израиле в результате иранских ударов погиб один человек, пострадали более 120.
Трамп пригрозил в своей соцсети невиданным ударом, если Иран будет отвечать на атаки.
Армия Израиля около 3.30 мск сообщила, что проводит новую серию ударов. В Тегеране прогремели взрывы.
Секретарь Совета нацбезопасности Ирана предупредил, что американские объекты на Ближнем Востоке будут атаковаться до тех пор, пока они остаются под контролем США.
Россия требует от США и Израиля немедленно прекратить агрессию против Ирана, сообщил постпред РФ при ООН Василий Небензя.