https://sputnik-abkhazia.ru/20260622/1063865342.html
Акция "Свеча памяти", приуроченная к 85-й годовщине начала ВОВ, прошла в Сухуме
Акция "Свеча памяти", приуроченная к 85-й годовщине начала ВОВ, прошла в Сухуме
Sputnik Абхазия
Акция "Свеча памяти" ежегодно проходит в День начала Великой Отечественной войны. Свечи зажигают в память обо всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы. 22.06.2026, Sputnik Абхазия
2026-06-22T22:10+0300
2026-06-22T22:10+0300
2026-06-22T23:33+0300
в абхазии
новости
абхазия
великая отечественная война
https://cdnn1.img.sputnik-abkhazia.info/img/07ea/06/16/1063865982_0:85:1620:996_1920x0_80_0_0_51743d811688d7cd77e0bd039598afb7.jpg
СУХУМ, 22 июн – Sputnik. Международная акция "Свеча памяти", приуроченная к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, и возложение цветов к памятнику Неизвестному солдату состоялась в Сухуме.В мероприятии приняли участие премьер-министр Владимир Делба, руководитель Администрации президента Беслан Эшба, глава администрации Сухума Тимур Агрба, посол России в Абхазии Михаил Шургалин, общественность.Владимир Делба отметил, что 22 июня — один из самых печальных и одновременно героических дней, изменивший судьбы миллионов людей.Участники акции выложили из свечей цифру "85" и слово "Помним". Также возле памятника была развернута выставка "22.06.1941. Трагедия. Мужество. Подвиг", инициатором которой выступило Посольство России в Абхазии.Организаторы международной акции "Свеча памяти" в Абхазии — представительство Россотрудничества в Абхазии при поддержке Посольства России в Абхазии, администрации города Сухум, Государственного музея Боевой Славы имени В. Г. Ардзинба, представителей движения "Бессмертный полк" и абхазского отделения "Волонтерской Роты".Акция "Свеча памяти" ежегодно проходит в День начала Великой Отечественной войны. Свечи зажигают в память обо всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.В годы Великой Отечественной войны на фронт из Абхазии ушли около 55 тысяч человек, более 17 тысяч из них не вернулись домой. 23 уроженца республики стали Героями Советского Союза, трое — полными кавалерами ордена Славы.
абхазия
Sputnik Абхазия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Абхазия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AB
Sputnik Абхазия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-abkhazia.info/img/07ea/06/16/1063865982_90:0:1530:1080_1920x0_80_0_0_27063e6b95f017dbff6b38ec759ab289.jpgSputnik Абхазия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости, абхазия, великая отечественная война
новости, абхазия, великая отечественная война
Акция "Свеча памяти", приуроченная к 85-й годовщине начала ВОВ, прошла в Сухуме
22:10 22.06.2026 (обновлено: 23:33 22.06.2026) Акция "Свеча памяти" ежегодно проходит в День начала Великой Отечественной войны. Свечи зажигают в память обо всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.
СУХУМ, 22 июн – Sputnik. Международная акция "Свеча памяти", приуроченная к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, и возложение цветов к памятнику Неизвестному солдату состоялась в Сухуме.
В мероприятии приняли участие премьер-министр Владимир Делба, руководитель Администрации президента Беслан Эшба, глава администрации Сухума Тимур Агрба, посол России в Абхазии Михаил Шургалин, общественность.
Владимир Делба отметил, что 22 июня — один из самых печальных и одновременно героических дней, изменивший судьбы миллионов людей.
"Поистине война стала всенародной. Более 55 тысяч уроженцев Абхазии сражались на фронтах Великой Отечественной войны, 17,5 тысяч из них сложили головы за Победу. И сегодня наша главная задача — сохранить память о них живой и не допускать переписывания истории", — отметил Делба.
Участники акции выложили из свечей цифру "85" и слово "Помним". Также возле памятника была развернута выставка "22.06.1941. Трагедия. Мужество. Подвиг", инициатором которой выступило Посольство России в Абхазии.
Организаторы международной акции "Свеча памяти" в Абхазии — представительство Россотрудничества в Абхазии при поддержке Посольства России в Абхазии, администрации города Сухум, Государственного музея Боевой Славы имени В. Г. Ардзинба, представителей движения "Бессмертный полк" и абхазского отделения "Волонтерской Роты".
Акция "Свеча памяти" ежегодно проходит в День начала Великой Отечественной войны. Свечи зажигают в память обо всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.
В годы Великой Отечественной войны на фронт из Абхазии ушли около 55 тысяч человек, более 17 тысяч из них не вернулись домой. 23 уроженца республики стали Героями Советского Союза, трое — полными кавалерами ордена Славы.