Сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в чемпионате в Румынии
11:27 26.06.2026 (обновлено: 14:30 26.06.2026)

© Sputnik / Vladimir Pesnya
Подписаться
Этап Кубка вызова по художественной гимнастике пройдет с 26 по 28 июня в Клуж-Напоки. Турнир включен в официальный календарь и проводится под эгидой World Gymnastics.
СУХУМ, 26 июн – Sputnik. Сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в чемпионате в Румынии без флага и гимна.
Ранее мэр Клуж-Напоки заявил, что не даст использовать государственные символы России на соревновании, хотя Международная федерация гимнастики сняла все ограничения с россиян.
Несмотря на решения международных федераций, ряд стран ЕС договорились их не исполнять и по-прежнему не допускают наших спортсменов на соревнования с флагом и гимном. Фактически это разрушает всю действующую систему управления мировым спортом.
"Правила международного спорта должны действовать одинаково для всех, независимо от политической конъюнктуры и позиции отдельных чиновников", — заявил об этом министр спорта РФ Дегтярев. В противном случае все международные федерации потеряют свою субъектность и управляемость, что станет для них даже большей проблемой, чем для России.
Ранее мэр Клуж-Напоки заявил, что не даст использовать государственные символы России на соревновании, хотя Международная федерация гимнастики сняла все ограничения с россиян.
Несмотря на решения международных федераций, ряд стран ЕС договорились их не исполнять и по-прежнему не допускают наших спортсменов на соревнования с флагом и гимном. Фактически это разрушает всю действующую систему управления мировым спортом.
"Правила международного спорта должны действовать одинаково для всех, независимо от политической конъюнктуры и позиции отдельных чиновников", — заявил об этом министр спорта РФ Дегтярев. В противном случае все международные федерации потеряют свою субъектность и управляемость, что станет для них даже большей проблемой, чем для России.
Этап Кубка вызова по художественной гимнастике пройдет с 26 по 28 июня в Клуж-Напоки. Турнир включен в официальный календарь и проводится под эгидой World Gymnastics.
Ранее мэр города заявил, что не даст использовать государственные символы России на соревновании, хотя Международная федерация гимнастики сняла все ограничения с россиян.