Объема мусора для запуска мусороперерабатывающего завода в Галском районе достаточно
08:33 28.06.2026 (обновлено: 11:18 28.06.2026)

© Sputnik / Aleksandr Kondratuk
Подписаться
Российская компания "Главстрой" готова к строительству мусорного завода в селе Щащикуара Галского района.
СУХУМ, 28 июн - Sputnik. Объема мусора из Сухума и Сухумского района достаточно для запуска мусороперерабатывающего завода в Галском районе, сообщил глава администрации Галского района Константин Пилия в интервью радио Sputnik.
Ежедневно на полигон твердых бытовых отходов в селе Щащикуара поступает от 1000 до 1500 кубометров мусора.
По его словам, проект строительства предприятия находится на стадии согласования. Интерес к его реализации проявляет российская компания "Главстрой", специалисты которой уже обследовали полигон.
Планируется, что завод будет перерабатывать вторсырье, включая алюминий и стекло, а биологические отходы утилизировать по современной технологии сжигания с использованием специальных фильтров, которые позволят минимизировать воздействие на окружающую среду.
При этом старые незакопанные отходы, находящиеся на полигоне, переработке не подлежат. По оценке российских специалистов, их необходимо обеззаразить хлоркой и засыпать толстым слоем глины.
Ежедневно на полигон твердых бытовых отходов в селе Щащикуара поступает от 1000 до 1500 кубометров мусора.
По его словам, проект строительства предприятия находится на стадии согласования. Интерес к его реализации проявляет российская компания "Главстрой", специалисты которой уже обследовали полигон.
Планируется, что завод будет перерабатывать вторсырье, включая алюминий и стекло, а биологические отходы утилизировать по современной технологии сжигания с использованием специальных фильтров, которые позволят минимизировать воздействие на окружающую среду.
При этом старые незакопанные отходы, находящиеся на полигоне, переработке не подлежат. По оценке российских специалистов, их необходимо обеззаразить хлоркой и засыпать толстым слоем глины.
