Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Нацбанк планирует выпустить памятную монету с изображением Сергея Багапш

© SputnikМеждународная конференция и выставка "COINS 2018"
Международная конференция и выставка COINS 2018 - Sputnik Абхазия
Подписаться
Выпуск памятной монеты с изображением Сергея Багапш намечен на август.

СУХУМ, 9 фев – Sputnik, Бадрак Авидзба. Национальный банк Абхазии планирует выпустить памятную монету в честь 70-летия второго президента Абхазии Сергея Багапш, сообщил в интервью Sputnik председатель Нацбанка Беслан Барателиа.

Выпуск в обращение памятной банкноты «Владислав Арӡынба» - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Скупить апсары: как российский коллекционер абхазские деньги продвигает

Выпуск серебряной монеты с золочением и весом в одну унцию намечен на август 2019 года. Автором эскиза стал художник Руслан Габлия.

"Я с охотой включился в создание эскиза монеты, когда поступило предложение от Нацбанка. Сначала я вылепил образ Сергея Васильевича, чтобы передать те нюансы, которые я хотел отразить на монете", - рассказал художник.

Лепка заняла более двух месяцев. Было необходимо передать в образе ту стать, которой обладал второй президент Абхазии, добавил Габлия.

"Обычно на практике отправляют рисунок в Монетный двор в России, где вырезают образ. В этом случае я решил сам вырезать, сделал аверс и реверс. На аверсе надпись "десять апсаров" на абхазском языке, изображение герба и даты – годы президентства Сергея Васильевича", - рассказал художник.

Статья о монете "Абхазская сотня" опубликована в английском журнале "Coin News">>

Второй президент Абхазии Сергей Багапш родился 4 марта 1949 года. В 2005 году был избран президентом Абхазии, в 2009 году переизбран на второй срок. Ушел из жизни 29 мая 2011 года.  

Лента новостей
0