Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Более полутора тысяч жителей Абхазии получили медпомощь по российским полисам ОМС

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВыдача полисов ОМС нового образца
Выдача полисов ОМС нового образца - Sputnik Абхазия
Подписаться
Полис обязательного медицинского страхования получили 50 тысяч граждан России, проживающих в Абхазии.

СУХУМ, 27 мар - Sputnik, Бадрак Авидзба. Более полутора тысяч жителей Абхазии, согласно данным федерального фонда ОМС, получили медицинскую помощь по российским полисам ОМС, сказал министр здравоохранения Тамаз Цахнакия на заседании Кабинета Министров в среду 27 марта.

Как получить  медицинский полис в Абхазии - Sputnik Абхазия
Российский полис ОМС: как получить в Абхазии

"Это в основном в медицинских учреждениях Краснодарского края, Ростовской области, а также в городах Москва, Санкт-Петербург. Некоторые пациенты столкнулись с проблемами, так как этот проект только начал исполняться. Сталкиваемся с определенными трудностями, но решаем их в установленном порядке, при непосредственном взаимодействии с коллегами из России", - отметил министр. 

В три этапа: Минздрав России окажет медпомощь жителям Абхазии>>

На сегодняшний день полис обязательного медицинского страхования получили 50 тысяч граждан России, проживающих в Абхазии, проинформировал Цахнакия.

Минздрав Абхазии в 2018 году подписал ряд соглашений с Россией, в том числе с Минздравом Краснодарского края.

Алиса Ардзинба о российских полисах ОМС, очередях и телефонных звонках>>

В 2018 году было принято и реализовано 12 целевых программ, в числе которых организация пунктов выдачи полисов ОМС, программа по обеспечению льготных категорий граждан лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, а также лечение граждан Абхазии за пределами республики, заметил министр.

Соглашение "О сотрудничестве в области организации страхования граждан России, постоянно проживающих на территории Абхазии, в системе обязательного медицинского страхования России и оказания им медицинской помощи в медицинских организациях РФ" было подписано на встрече президентов Абхазии и России летом 2017 года.

Лента новостей
0