Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Перегруз от "веера": с чем связано внеплановое отключение света в Сухуме

CC0 / / ЛЭП
ЛЭП - Sputnik Абхазия
Подписаться
Режим веерных отключений был введен РУП "Черноморэнерго" в районах Абхазии с 27 января. Подачу электричества в каждом районе прекращают дважды в день на два часа.

СУХУМ, 29 янв – Sputnik, Асмат Цвижба. Внеплановое отключение света в районах Сухума связано с перегрузом электросетей и участившимися аварийными ситуациями, сообщил в интервью Sputnik Абхазия начальник Сухумского управления электрическими сооружениями Тимур Джинджолия.

Мераба Анкваб - Sputnik Абхазия
Радио
Анкваб о работе "Водоканала": при веерных отключениях сорван весь цикл работы

"После того как включают свет, согласно графику веерных отключений, люди включают все электроприборы, обогреватели, так как за два часа помещения охлаждаются. Из-за большой нагрузки на электросеть иной раз мы не можем включать определенные фидера, большая нагрузка. Думаю, во всех районах Абхазии такая же ситуация", - объяснил он.

По словам Джинджолия, в аварийной ситуации специалисты СУЭС работают в усиленном режиме, организованы дежурства бригад по районам.

"Все отключения-включения света приводят к тому, что наши устройства выходят из строя. Пока этих отключений не было, все было более-менее ровно. Случались аварии, с которыми мы, в принципе, справлялись и успевали исправлять", - добавил он.

Внеплановые отключения света касаются как центральной части столицы, так и окраин города, отметил Джинджолия.

Режим веерных отключений действует в Абхазии с 27 января в связи с критической ситуацией на Джварском водохранилище, где уровень воды понизился до 445,78 метра. В случае если уровень воды в водохранилище достигнет 420 метров, ИнгурГЭС прекратит свою работу.

Ограничения будут действовать до осуществления перетока электроэнергии с территории России. В ведомстве предупредили, что в зависимости от ситуации график может ужесточаться.

Читайте также:

Лента новостей
0