Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Конкурс молодых лидеров "Гордость Абхазии" начал принимать заявки

© Foto / пресс-служба конкурса «Гордость Абхазии»Конкурс молодых лидеров "Гордость Абхазии"
Конкурс молодых лидеров Гордость Абхазии - Sputnik Абхазия
Подписаться
Цель конкурса молодых управленцев "Гордость Абхазии" - выявить и поддержать талантливую молодежь республики. Победители получат должности в органах государственной власти.

СУХУМ, 2 мар – Sputnik. Конкурс молодых лидеров "Гордость Абхазии" начался в республике 2 марта, рассказала представитель оргкомитета конкурса Фаина Кондратьева на пресс-конференции в Абхазской телерадиокомпании. 

"Создан специальный сайт "Гордость Абхазии", на который с сегодняшнего дня будущие участники могут подать заявку, то есть зарегистрироваться. Им будет открыт личный кабинет. На первом этапе надо будет прислать свое резюме, а также видеоэссе", - заявила она.

Предполагается, что в конкурсе примут участие от 200 и более человек. Проводиться он будет в три этапа. Первый продлится со 2 марта по 1 мая. На нем конкурсная комиссия будет оценивать поданные заявки по десятибалльной шкале. В следующий этап пройдут 50 человек, получившие высшие баллы.

В конкурсную комиссию вошли 23 человека. Среди них ректор АГУ Алеко Гварамия, директор Центра социально-экономических исследований Олег Дамения и член Общественной палаты, в прошлом политический деятель Сократ Джинджолия.

"На втором этапе пройдет единое управленческое тестирование, разработанное конкурсной комиссией, а также индивидуальное собеседование. Каждый участник получит индивидуальный рейтинг, исходя из оценок конкурсной комиссии", - рассказала Кондратьева. В третий этап в полуфинал выходит 25 человек.

Конкурс молодых лидеров Гордость Абхазии - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Бганба поручил провести конкурс молодых лидеров "Гордость Абхазии"

В финале пройдут управленческие игры, а участники презентуют свои индивидуальные проекты, касающиеся их видения развития Абхазии.

После финального этапа в течение семи дней на сайте конкурса пройдет народное голосование. Из 100% голосов 70% - это решение конкурсной комиссии и 30% - онлайн голосование.

"Главное требование к участникам – высшее образование. Участник может быть студентом последнего курса вуза, если старше, то иметь высшее образование. Но не должен быть старше 35 лет. Участвовать в конкурсе могут граждане Абхазии или лица, на законных основаниях постоянно проживающие в Абхазии", - рассказала Кондратьева.

Представитель конкурсной комиссии Александр Страничкин считает немаловажным тот факт, что подающие заявку на участие в конкурсе должны изложить свое видение социально-экономического развития Абхазии до 2030 года.

"Это немаловажно, потому что это покажет, насколько они могут логически мыслить, показать свое представление о будущем. То, о чем они будут говорить, им и воплощать в жизнь", - заметил он.

Страничкин подчеркнул, что в республике много грамотной молодежи, которая не всегда видит перспективу перед собой, поэтому многие уезжают из страны.

Представитель конкурсной комиссии Абессалом Кварчия выразил благодарность организаторам конкурса "Гордость Абхазии".

"Вы показали свет в конце тоннеля нашей молодежи не на словах, а на деле. Очень важно, когда человек имеет возможность проявить себя, этот конкурс нужно проводить ежегодно, чтобы был кадровый резерв", - сказал он.

Председатель оргкомитета конкурса Генрих Тужба считает, что "Гордость Абхазии" дает возможность проявить лидерские качества молодежи.

"Перспективной молодежи очень много, молодые люди говорили о том, что у кого-то один, у кого-то два красных диплома, они ездят по многим странам, стажируются, приехав в Абхазию нет возможности трудоустроиться", - подчеркнул Тужба. 

Перспективы участников

Фаина Кондратьева заметила, что, помимо победителей, пользу от участия в конкурсе смогут извлечь и другие участники.

"Перспективные участники смогут стажироваться в Москве в органах государственной власти. Конкурс молодых лидеров "Гордость Абхазии" является первой ступенью социальной платформы "Будущее Абхазии", которая состоит из четырех направлений. Вторая ступень – создание школы молодых предпринимателей, третье направление – организация системы стажировок в Москве для перспективной молодежи. Четвертое – гуманитарное направление – "Послы доброй воли Республики Абхазия". Учредительный съезд этой платформы пройдет 18 марта в большом зале Кабинета министров", - заметила она. 

По итогам конкурса будут определены пять победителей. Они будут представлены главе государства, который подтвердит, что они будут трудоустроены в органах государственной власти. Победители смогут работать на уровне начальников отделов, заместителями министра, советниками министров, то есть на высшем уровне государственного управления.

Конкурс "Гордость Абхазии" проводится по инициативе председателя Совета по делам молодежи при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле Инала Ардзинба. Указ о его организации 19 февраля подписал и. о. президента Абхазии Валерий Бганба.

"Гордость Абхазии" - конкурс молодых управленцев, нацеленный на выявление и поддержку талантливой молодежи Абхазии. По задумке организаторов, конкурс должен стать постоянным социальным лифтом для молодежи и позволить воспитать новые квалифицированные кадры для республики. По итогам конкурса будут определены пять победителей.

Читайте также: 

Лента новостей
0