Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Около ста тонн мимозы вывезли из Абхазии в Россию

© Foto / Пресс-служба Сочинской таможниСочинские таможенники в сутки оформляют от 15 до 20 тонн мимозы
Сочинские таможенники в сутки оформляют от 15 до 20 тонн мимозы - Sputnik Абхазия
Подписаться
Сочинские таможенники в сутки оформляют от 15 до 20 тонн мимозы, вывозимой из Абхазии в Россию в преддверии женского праздника 8 Марта.

СУХУМ, 4 мар - Sputnik. Около 100 тонн мимозы импортировано из Абхазии в Россию с первых чисел февраля, сообщает пресс-служба Сочинской таможни. 

Размеры перевозимых партий мимозы увеличились в преддверии 8 Марта, только в минувшее воскресенье по одной таможенной декларации в Россию было ввезено более 12 тонн.

Отмечается, что в 2020 году планируется оформить до 130 тонн акации серебристой. В 2019 году импорт был больше и составил 150 тонн.

Как рассказала начальник отдела статистики Государственного таможенного комитета Абхазии Асида Квициния, средняя стоимость мимозы составляет 107 рублей за килограмм.

При этом она отметила, что в середине февраля вышел приказ председателя ГТК республики, который устанавливает таможенную стоимость при экспорте "золотого" цветка в 100 рублей за килограмм.

В этом году Сочинская таможня возбудила восемь дел об административных правонарушениях, был пресечен незаконный ввоз более одной тонны цветочной продукции. 

Коммерческие партии мимозы проходят через упрощенный порядок декларирования, чтобы ускорить прохождение таможенных процедур.

Читайте также:

Лента новостей
0