Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Еда с "темной кухни": кафе и рестораны Сухума перейдут на доставку из-за коронавируса

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСервис доставки еды
Сервис доставки еды - Sputnik Абхазия
Подписаться
Из-за распространения коронавирусной инфекции во всем мире правительство Абхазии решило на две недели ввести ограничения. Закрыты кафе и рестораны, не работает общественный транспорт, многие организации меняют график работы.

СУХУМ, 26 мар – Sputnik, Сария Кварацхелия. В Абхазии с 26 марта вынуждены свернуть работу все кафе, рестораны и столовые из-за риска распространения коронавирусной инфекции. Некоторые заведения продолжили работу, но уже в режиме "dark kitchen" ("темной кухни" - англ.), когда можно заказать еду только с доставкой. 

К ограничениям абхазские предприниматели отнеслись с пониманием. По мнению владельца одного из кафе на набережной Сухума Сауата Садзба, меры оправданы.

"Мы законопослушные, выполняем указ правительства. С 27 марта по 7 апреля наше кафе закрывается. Я понимаю эти меры. Во всем мире – большая проблема. Только положительно отношусь к мерам предотвращения вируса. На мой взгляд, это очень хорошие меры. Мы уже оповещали своих постоянных клиентов, что кафе закрыто. Все отнеслись с пониманием", – рассказал он.

Полностью на время карантина закрылся и ресторан "Эрцаху", где часто проводят свадьбы.

Производство медицинских масок - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Защита за 35: в Абхазии начали шить маски по индивидуальным заказам

"Уже с сегодняшнего дня все заведения, даже отель, который имеет право на работу, закрыты. Я лично все свои объекты закрыла. Никаких свадеб, никаких мероприятий не будет проводиться у меня на территории. На этот период у нас были намечены три свадьбы и два крупных мероприятия. Но мы их отменили. Люди относятся так, как ты им преподносишь. Абсолютно спокойно и адекватно восприняли люди", – рассказала владелица ресторана Ирина Заркуа и добавила, что, возможно, в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о доставке еды. 

Все кафе и рестораны были вынуждены закрыть двери перед посетителями на время карантина, но полностью сворачивать работу они не стали. Многие перешли на доставку.

"Сегодня будет еще одно совещание в правительстве. Мы ждем какие-то рекомендации. Пока четких инструкций нет. На фоне паники мы хотим предпринимать какие-то рациональные решения. В любом случае завтра мы закрываем оба заведения "Абургер". Возможно, потом мы будем работать на самовывоз и доставку", – рассказала администратор бургерной.

Доставку будет осуществлять и ресторан "Леон", который на своей страничке в Instagram уже успел оповестить своих клиентов.

А для любителей абхазской национальной кухни кафе "У Совмина" также перешло на доставку.

Что запретили в Абхазии из-за коронавируса  - Sputnik Абхазия
Режим ЧП в Абхазии: что запретили из-за коронавируса

"Мы на время карантина не можем принимать у себя посетителей. Но доставка будет работать", – рассказали в кафе.

Как пояснила главный санитарный врач Абхазии Людмила Скорик, доставка еды не подпадает под карантинные ограничения. 

"Некоторые владельцы общепита подали заявки о том, что они будут заниматься доставкой еды. То есть их сотрудники будут выходить на работу. Будут закрыты сами залы, но службу доставки никто не отменял, и она будет востребована", - заявила Скорик в эфире Абхазского телевидения. 

Карантинные меры в Абхазии действуют с 25 марта по 7 апреля. В этот период в стране не работают продуктовые и вещевые рынки, объекты общепита, общественный транспорт, нельзя проводить корпоративы и свадьбы. Ранее работу приостановили театры и концертные залы.

Читайте также: 

Лента новостей
0