Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

"Зов сердца": начаты поиски родных солдата из Абхазии, погибшего в Великую Отечественную

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВетеран Великой Отечественной войны Григорий Антонович Вакулишин
Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Антонович Вакулишин - Sputnik Абхазия
Подписаться
В годы Великой Отечественной войны более 55 тысяч жителей Республики Абхазии приняли участие в войне, 22 из них удостоены звания Героя Советского Союза, более 17 тысяч не вернулись с полей сражений.

СУХУМ, 1 апр - Sputnik, Мария Науменко. В Ростовской области поисковики отряда "Зов сердца" ищут потомков воина из Абхазии Ильи Голованова, который погиб в российском регионе в годы Великой Отечественной войны.

Илья Голованов был призван из Сухумского района, он погиб во время боевых действий в Ростовской области.

Все, что известно о нем, после изучения архивов:

"Голованов (Головаков) Илья Сергеевич, 1905 года рождения, рядовой 575 СП. Призван: Сухумский РВК, Грузинская ССР, Абхазская АССР, Сухумский р-н. Головаков Д.П. умер 17.12.1941 в госпитале ППГ №578 и был похоронен в г.Шахты, Ростовской обл. Его родные проживали: г.Сухум, ул.Ворошилова, д.2".

Кроме того, активисты разыскивают родных 31 солдата из Казахстана, пятерых бойцов из Кыргызстана, четверых из Армении, девятерых из Азербайджана, восьмерых из Беларуси, десятерых из Грузии, одного из Таджикистана.

Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Антонович Вакулишин - Sputnik Абхазия
Погибшим в Великой Отечественной войне установят миллионы "живых памятников"

"Я пробовал писать в соцсетях однофамильцам солдат в этих странах. Создавал поисковые темы в интернет-сообществах. Таким образом удалось найти часть семей погибших фронтовиков. В оставшихся случаях поиск остановился", - рассказал командир отряда Дмитрий Воронов.

Поисковиками становятся по зову сердца

Воронов отметил, что каждый человек из любой страны может помочь поисковикам при наличии времени и возможностей.

"Необязательно быть официальным членом отряда, ведь помощь бывает разная – человек может просто сделать репост записи в соцсетях о поисках потомков военнослужащих - и это уже поможет. У нас больше поисковое движение, а не отряд, так как по зову сердца люди занимаются этим", - объясняет руководитель отряда.

Воронов рассказал, что поднимать останки солдат ему помогают коллеги из "поискового братства", он же занимается архивными поисками.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Проект "Возвращение имени" узнал о судьбе без вести пропавших красноармейцев из Абхазии

"Я изучаю город Шахты Ростовской области и его окрестности. Здесь есть много безымянных могил. Я выезжаю на местность, разговариваю с жителями, нахожу старожилов – они-то и рассказывают, что и как, потому что никаких документов в поселках нет. Нет никакой исторической информации ни на сайтах местной администрации, ни в школах. Приходится восстанавливать сведения по крупицам. Для того, чтобы могила "начала говорить", проходит не один год", - рассказывает поисковик.

Воронов признается, что слезы радости потомков, которые узнают о том, где похоронен их родственник, - главная благодарность для него.

"Буквально вчера мы нашли семью солдата – троих его дочерей. Они просто-напросто были в шоке, так как отец ушел на войну и пропал. Он похоронен в Шахтах, и теперь его родные знают об этом", - говорит Дмитрий.

Если вам известна фамилия погибшего солдата, вы можете обратиться в редакцию Sputnik Абхазия, чтобы связаться с поисковиками.

Читайте также:

Лента новостей
0