Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

"Возвращение имени" установило имена пропавших в Керчи абхазских солдат

© Sputnik / Владимир Иванов / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война 1941-1945 годов. 4-й Украинский фронт. Бои в Крыму.
Великая Отечественная война 1941-1945 годов. 4-й Украинский фронт. Бои в Крыму. - Sputnik Абхазия
Подписаться
В боях за освобождение Керчи в 1942 году погибло более 110 тысяч человек, в плен попали 170 тысяч солдат.

СУХУМ, 29 авг – Sputnik, Асмат Цвижба. В рамках проекта "Возвращение имени" были установлены имена 52 солдат, воевавших и погибших при освобождении Керченского полуострова в январе-апреле 1942 года, сообщил Sputnik автор проекта "Возвращение имени" Григорий Скворцов.

Со слезами на глазах: как в Sputnik установили судьбы без вести пропавших красноармейцев - Sputnik Абхазия
Со слезами на глазах: как в Sputnik установили судьбы без вести пропавших красноармейцев

Жители Абхазии в 1941 году массово призывались на фронт для участия в освобождении Керченского полуострова. Бои проходили в открытых степях, в 80 километрах от Керчи, в Ленинском районе.

В освободительной операции принимали участие 44-я, 47-я и 51-я армии, но силы противников были сильнее, кроме того, у них было преимущество в авиации. Все эти слагаемые повлияли на исход сражения - вместо наступления советские войска были взяты в окружение.

"Войска оказались в тяжелом положении – погибли 110 тысяч человек, 170 тысяч попали в плен. Нельзя говорить о том, что это было бегство. Воины защищали отважно свою родину. Но ради того чтобы сохранить свои жизни и защитить войска, воины отступали поэтапно, защищали рубежи обороны вплоть до Керченской переправы", - рассказал Скворцов.

По словам автора проекта, в поисках имен абхазских солдат, курсантам СВОКУ и комендантской роте генерального штаба Министерства обороны Абхазии предстоит изучить 47 тысяч фамилий воевавших и погибших в битве за оборону Керчи.

"Список трагический, можно увидеть, что в один день погибли порядка 15 человек. Это все говорит о накале боев и ожесточенном сражении", - добавил он.

Руководители проекта собираются посетить место захоронения абхазских солдат с 1 по 15 октября.

"Сейчас к нам обратилось всего пять семей погибших солдат, но мы надеемся, что их будет больше. Мы готовы забрать членов семей с собой на места захоронения. При  желании они могут с нами связаться", - отметил Скворцов.

Глава Ленинского района в Керчи обратился к президенту Абхазии с предложением установить на месте захоронения в селе Батальное памятник погибшим и посадить яблоневый сад. Планируется также продолжить поиски мест захоронений абхазских солдат, участвовавших в битве за освобождение Керченского полуострова. Для осуществления этой задачи "Возвращение имени" начинает новый проект "Абхазия - Крым 4220"

Читайте также:

Лента новостей
0