Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

В бюджет Абхазии за девять месяцев поступило более пяти миллиардов рублей

© Sputnik / Томас ТхайцукДеньги
Деньги - Sputnik Абхазия
Подписаться
Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб провел совещание с вице-премьером, министром финансов Владимиром Делба, министром по налогам и сборам Дауром Курмазия и председателем Государственного таможенного комитета Гурамом Инапшба. 

СУХУМ, 2 окт - Sputnik. В бюджет Абхазии за период с января по сентябрь 2020 года поступило пять миллиардов 404 миллиона рублей, что на один миллиард 315 миллионов рублей меньше прогнозируемых доходов, об этом на совещании с премьер-министром Александром Анкваб рассказал глава Минфина Владимир Делба.

По словам Делба, исполнение доходной части бюджета за этот период составило 53,6% по отношению к годовым показателям. Госбюджет не дополучил собственных доходов в сумме 676 миллионов рублей. 

При этом доходы, зачисленные в бюджетную систему в сентябре текущего года, возросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34 миллиона рублей.

Кроме того, Делба проинформировал о работе над проектом бюджета на 2021 год.

Денежные купюры и монеты - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Без курортных цифр: Министерство по налогам Абхазии отчиталось за восемь месяцев

Министр по налогам и сборам Даур Курмазия в свою очередь рассказал о динамике поступлений за сентябрь 2020 года.

"План на сентябрь 2020 года 301,8 миллиона рублей. Фактически поступило 285,3 миллиона рублей. Таким образом, показатели завершенного месяца демонстрируют выполнение плана на 95%. Однако поступления в сентябре 2020 года превысили поступления аналогичного месяца в 2019 году, тогда поступление за месяц составило 246, 9 миллиона рублей", - отметил Курмазия.

В целом налоговые поступления в бюджет республики за 9 месяцев 2020 года составили один миллиард 627 миллионов рублей, что на 334 миллиона рублей меньше запланированных показателей. Выполнение плана за указанный период достигло 83%.

"Наибольшее отставание наблюдается в Гагрском районе. В других районах исполнение плановых показателей варьируется от 85% до 108%", - добавил Курмазия.

Глава Министерства по налогам сообщил, что в Гагрском районе под руководством работников центрального аппарата ведомства совместно с администрацией района проведена сплошная инвентаризация объектов предпринимательской деятельности, выявлено большое количество неучтенных объектов налогообложения, приняты меры по постановке на учет и уплаты налогов.

В Министерстве по налогам объяснили проблемы с поступлениями в бюджет Гагры>>

Итоги проделанной работы будут представлены по завершении этапа контрольных мероприятий в четвертом квартале. 

Итоги за девять месяцев 2020 года подвел и председатель Государственного таможенного комитета Гурам Инапшба.

Так, фактическое поступление таможенных платежей за девять месяцев 2020 года составило один миллиард 289 миллионов рублей при плане один миллиард 500 миллионов рублей, что составляет 86% от плановых показателей.

При этом фактические поступления по всем видам таможенных платежей за девять месяцев этого года на 57 миллионов, или 3% меньше аналогичного периода в 2019 году. 

Говоря о внешнеэкономической деятельности, Инапшба констатировал повышение экспорта в 2020 году и снижение количества импортируемого товара, отметив, что это связано со спадом деловой активности, образовавшимся в период действия ограничительных мер.

"Что касается товарооборота, согласно данным ГТК, его общий показатель за девять месяцев 2020 года составил 18 миллиардов 297 миллионов рублей (9 месяцев 2019 года – 18 миллиардов 754 миллиона рублей). По сравнению с данными прошлого года импорт снизился на 616 миллионов рублей, а данные экспорта по сравнению с планом 2020 года увеличились на 826 миллионов рублей", - заключил Инапшба.

 

Лента новостей
0