Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Два столичных парка будут переименованы в Абхазии

© Sputnik / Акоп Кущян Парк на против часов
Парк на против часов  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Вопрос переименования двух парков столицы обсуждался на заседании депутатов Сухумского городского Собрания, которое прошло в пятницу 13 ноября.

СУХУМ, 13 ноя – Sputnik. Депутаты Сухумского городского Собрания приняли единогласное решение о переименовании парка имени Ленина и парка на пересечении улицы Воронова и проспекта Аиааира в Сухуме.

Памятник Ефрему Эшба в Центральном парке Сухума - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Ефрем Эшба: революционер и борец за идею абхазской государственности

Парк имени Владимира Ленина, напротив администрации города Сухум, переименуют в честь абхазского революционера Ефрема Эшба, памятник которому стоит там же. Переименовать парк предложила Коммунистическая партия Республики Абхазия.

"Без прошлого нет будущего, мы должны через многие поколения пронести историческую память о патриоте, верном сыне абхазского народа, заложившем первооснову абхазской государственности, эта память будет всегда жить в наших сердцах", - отмечается в заявлении Коммунистической партии.

На этом же заседании было принято решение о присвоении парку на пересечении улицы Воронова и проспекта Аиааира имени общественного и политического деятеля Абхазии и России Тараса Шамба, скончавшегося в октябре этого года. Это предложение было сделано по инициативе главы администрации города Сухум Беслана Эшба.

Тарас Шамба - Sputnik Абхазия
В Абхазии
В Абхазии простились с "народным президентом" Тарасом Шамба

На заседании присутствовали общественные деятели, которые также поддержали эту инициативу.

"Вопрос, который вы здесь подняли, очень важен, и я уверена, что все поддержат инициативу. Считаю, что нужно сделать еще больше для увековечения его памяти. Мне очень досадно, что мы не провели в Государственной филармонии его 60-ти, 70-ти и 80-летние юбилеи с участием гостей из-за рубежа. У нас впереди есть время для того, чтобы оценить масштаб личности Тараса Мироновича", - отметила абхазская писательница Екатерина Бебия.

Заседание депутатов Сухумского городского Собрания прошло в пятницу 13 ноября.

Лента новостей
0