Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

День памяти жертв Кавказской войны: как отметят в Абхазии 21 мая

© Sputnik / Томас ТхайцукЦеремония возложения цветов памятнику Махаджиров в честь Дня памяти жертв Кавказской войны
Церемония возложения цветов памятнику Махаджиров в честь Дня памяти жертв Кавказской войны  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.05.2021
Подписаться
21 мая 1864 года день окончания Кавказской войны. После нее тысячи абхазов были вынуждены покинуть историческую родину и переселиться в Османскую империю, а оттуда и в другие страны.

СУХУМ, 20 мая - Sputnik, Селма Базба. Мероприятия, посвященные памяти жертв Кавказской войны, состоятся в Сухуме в пятницу, 21 мая, сообщили Sputnik в Государственном комитете по репатриации Абхазии.

Совместно со Всемирным абхазо-абазинским конгрессом комитет проведет фотовыставку, посвященную махаджирам (термин, закрепившийся за вынужденными переселенцами с Кавказа - прим. ред.). Она откроется на набережной Махаджиров у Мемориала памяти жертв Кавказской войны. В 16:00 в Абхазском драматическом театре покажут спектакль "Последний из ушедших".
В 20:00 на набережной начнется факельное шествие, будет зажжена ритуальная свеча "ащамака" и разожжен "нартский костер", в море будут опущены венки.

"Традиционно, у Мемориала памяти жертв Кавказской войны соберутся представители руководства страны, студенты, школьники, репатрианты. Они почтут память тысяч абхазов, пострадавших в этих событиях", - сообщили в Госкомитете по репатриации.

В Гагре день памяти жертв Кавказской войны почтут шествием от колоннады до причала в 17:00. После шествия состоится торжественное возложение цветов.

В Гудауте в 10:00 состоится памятная церемония и возложение у Мемориала памяти махаджиров.

В Очамчыре памятные мероприятия начнутся в 19:00 на берегу. Состоится возложение цветов, будет опущен венок в море.

День памяти жертв Кавказской войны ежегодно отмечается абхазскими диаспорами по всему миру. Потомки абхазских махаджиров проживают во многих странах мира. Самая большая диаспора находится в Турции. 

Лента новостей
0