Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Генпрокурор и глава МВД Абхазии рассказали депутатам детали перестрелки в Сухуме

© Sputnik / Томас Тхайцук Народное Собрание Республики Абхазия
Народное Собрание Республики Абхазия  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Вечером 17 июля в Сухуме произошла перестрелка, в результате которой двое были убиты, один ранен.

СУХУМ, 20 июл – Sputnik. Расширенное заседание комитета по обороне и национальной безопасности Парламента состоялось во вторник, 20 июля. Как отмечает агентство "Апсныпресс" в своем Telegram-канале, депутатов интересовал ход расследования уголовного дела по факту убийства Беслана Дзыба и Руслана Гудалия. На заседание были приглашены представители правоохранительных органов.

Рейд милиции по соблюдению антиковидных мер на транспорте - Sputnik Абхазия, 1920, 18.07.2021
В Абхазии
Милиция установила участников и детали перестрелки в Новом районе Сухума

Председатель парламентского комитета Илья Гуния начал заседание, отметив, что главный предмет обсуждения - формулировка, использованная МВД Абхазии при описании произошедшего во время перестрелки 17 июля. По словам Гуния, большой резонанс вызвали слова ведомства о том, что Беслан Дзыба умышленно совершил убийство Руслана Гудалия, а Игорь Гудалия убил Дзыба из мести.

Парламентарий обратил внимание на то, что следствие продолжается, не все свидетели опрошены, но тем не менее правоохранительные органы уже назвали действия Дзыба умышленными. Гуния попросил представителей силовых структур прокомментировать подобную формулировку.

По словам Адгура Агрба, на момент возбуждения уголовного дела прокуратурой и сотрудниками милиции оперативным путем было установлено, что в субботу 17 июля в результате возникшей ссоры первый выстрел был произведен Бесланом Дзыба, стрелявшим в Руслана Гудалия, после чего ранившим Аслана Зухба.

"Родной брат Гудалия (Игорь Гудалия - прим.), который находился в непосредственной близости – на улице, когда увидел эту ситуацию, забежал в помещение и из мести убил Дзыба", - добавил Агрба.

Сведения, изложенные в уголовном деле, были установлены оперативным путем и подтверждены показаниями задержанного Игоря Гудалия, подчеркнул генеральный прокурор.

Он также отметил, что информация по делу может меняться в ходе следствия в зависимости от новых обстоятельств и показаний свидетелей. Однако очевидцы не идут на сотрудничество со следствием и не предоставляют информацию, добавил Агрба.

"Свидетелей допросить и установить по настоящее время не представилось возможным, потому что проведены все необходимые мероприятия, но ни один человек не отозвался, и никто давать показания в прокуратуру не пришел", - объяснил генпрокурор.

Он рассказал, что накануне по его поручению были установлены лица, находившиеся на месте происшествия, и допрошены. Однако, по словам Агрба, они отказываются давать показания. Исходя из этого, продолжил Агрба, следователям сложно отразить обстоятельства, которые произошли на месте совершения преступления. Он отметил, что сегодня был опрошен брат убитого Беслана Дзыба.

Руки в наручниках. - Sputnik Абхазия, 1920, 18.07.2021
В Абхазии
Милиция задержала подозреваемого в совершении убийства в Новом районе Сухума

"Мы ему сказали, если есть другая версия, о которой сегодня говорят в народе, будьте добры, предоставьте нам эту информацию, предоставьте нам источник, от кого эта информация исходит, и мы этих людей допросим. Я вас уверяю, что тогда будет стрелявший не Дзыба, а будет кто-то другой, просто мы пока не знаем", - добавил Агрба.

По данным Генпрокурора, в настоящий момент назначена баллистическая экспертиза, чтобы определить сколько видов оружия было использовано во время перестрелки и разграничить количество пистолетов на месте преступления. Пока точно установлено, что был один автомат калибра 7,62. Адгур Агрба уточнил, что уже известно, что Беслан Дзыба был вооружен. 

Депутат Парламента Гиви Кварчия заметил, что люди не дают показания и не приходят в прокуратуру, потому что не верят.

"Потому что видят, что на трех машинах вооруженные люди разъезжают по городу и убивают ветерана войны, очень всеми уважаемого. И крайне возмущены этой формулировкой. Даже если это по процессуальным действиям так. Уважаемый генеральный прокурор, я думаю, преждевременно было давать такую информацию, не проведя до конца следственные действия, потому что это формирует общественное мнение, хочу сказать негативное", - заявил Гиви Кварчия.

По версии МВД, использованный при стрельбе автомат лежал в сумке в машине, там же была граната.

Глава МВД Дмитрий Дбар подчеркнул, что группа, приехавшая на встречу с Бесланом Дзыба 17 июля - Гарри Авидзба, Аслан Зухба, Руслан и Игорь Гудалия, - неоднократно задерживались милицией, но решением суда их регулярно освобождали. Он обратил внимание парламентариев на то, что они также недавно были оправданы по делу о покушении на сотрудников милиции. 

"Вот у меня решение суда, их отпускают регулярно. Судья Степанов, который был здесь (в Парламенте - прим.) выбран успешно, они были полностью им оправданы. Они совершили покушение на сотрудников милиции, стреляли в них и все остальное, а Степанов оправдал их", - сказал министр внутренних дел Дмитрий Дбар, обращаясь к депутатам.

Аслан Зухба и Гарри Авидзба ранее проходили по делу о применении насилия в отношении представителей власти, которое произошло 16 марта 2020 года. 

Сейчас продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению места нахождения и задержанию Авидзба.

Глава ведомства также сказал, что встреча участников перестрелки в Новом районе была запланирована, и на ней обсуждался "криминальный вопрос о том, кто как сидел (в местах лишения свободы - прим.) и к кому какие вопросы". 

Генпрокурор Агрба дополнил, что по имеющейся у него информации от допрошенных людей, на той встрече выясняли отношения "по теме чести и достоинства".

"Есть свидетель Читанава, которому принадлежал земельный участок, и у него был спор с Гудалия. Сам Читанава говорит, кто, кого, когда и как оскорбил. Эта ситуация возникла вследствие именно этого разговора, который у них был до этого. Потом уже произошло убийство. Они обсуждали, кто и где сидел, как сидел", - сказал Агрба.

Дмитрий Дбар также сообщил, что Аслан Зухба взят под стражу, его перевели из Республиканской больницы в понедельник утром в медучреждение МВД под охрану.

Депутаты поинтересовались, какое ко всему этому имел отношение погибший Беслан Дзыба. Генпрокурор ответил, что Дзыба предъявлял претензии в адрес Гудалия.

Гиви Кварчия рассказал, что живет недалеко от места, где произошло то вопиющее преступление, и он был знаком с Бесланом Дзыба.

"Он ветеран войны, который в 18 лет встал на защиту своей родины, кавалер ордена Леона. Я дам свою характеристику этому человеку. Этот человек прожил свою жизнь мужчиной, был воином и умер, как воин. Весь Новый район, не побоюсь этого слова, многие его однополчане, родственники, да и многие в Абхазии знают картину произошедшего", - сказал он.

Руки в наручниках. - Sputnik Абхазия, 1920, 18.07.2021
В Абхазии
Милиция задержала подозреваемого в совершении убийства в Новом районе Сухума

Кварчия поделился с силовиками известной ему версией произошедшего. По его словам, Беслан Дзыба был ранен и защищался своим огнестрельным оружием. Откуда оно у него было, ему доподлинно неизвестно.

Защищаясь от нападения, подчеркнул Кварчия, Дзыба начал отстреливаться и произвел четыре выстрела. Пятый патрон заклинил в то время, когда к нему уже шли люди с автоматом.

"У него заклинил пистолет, и он был расстрелян. Далее были контрольные выстрелы через несколько секунд тем же автоматчиком. Это знает каждый молодой и взрослый человек в Новом районе. Хочу отметить, что Беслан не входил ни в какой криминальный клан, ни в какую криминальную группировку. Этот человек занимался общественной деятельностью и это могут подтвердить очень многие люди", - сказал он.

Депутат Народного Собрания с разрешения семьи Дзыба, его боевых друзей и соседей обозначил их позицию. По его словам, все эти люди крайне возмущены формулировкой МВД Абхазии в сводке происшествий, опубликованной на сайте ведомства о том, что Беслан Дзыба совершил умышленное убийство. Он счел это неверным с моральной точки зрения и нелогичным, исходя из того, что он выстрелил в людей, которые подъехали к нему на трех машинах с автоматами, гранатами, с разгрузками, рожками для патронов.

Согласно материалам уголовного дела, 17 июля, около 20:00, Руслан Гудалия, Игорь Гудалия, Гарри Авидзба и Аслан Зухба, вооруженные огнестрельным оружием и боеприпасами, незаконно перевозимыми группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле Nissan Skyline под управлением Аслана Зухба прибыли к пивному бару на пересечении улиц В. Лакоба и 30-е Сентября в Сухуме на встречу с Бесланом Дзыба. 

Капельницы - Sputnik Абхазия, 1920, 18.07.2021
В Абхазии
Стало известно о состоянии здоровья раненного во время стрельбы в Сухуме

Во время встречи между Дзыба и Гудалия Русланом, Авидзба и Зухба произошла ссора, переросшая в драку. После чего Беслан Дзыба из имевшегося огнестрельного оружия неустановленного образца умышленно совершил убийство Руслана Гудалия и ранил Аслана Зухба. Игорь Гудалия, наблюдавший за всем происходящим из салона автомобиля, также вооруженный автоматическим оружием неустановленного образца, действуя из мести общеопасным способом, произвел не менее 10 выстрелов в помещении пивного бара, убив Беслана Дзыба.

Лента новостей
0