Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Оперштаб по защите населения от COVID-19 обсудил эпидситуацию в Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукГудаутская ЦРБ
Гудаутская ЦРБ - Sputnik Абхазия, 1920, 07.08.2021
Подписаться
По состоянию на 6 августа, общее число выявленных случаев коронавируса в Абхазии составляет 22888 человек. Зарегистрировано 326 летальных случаев. Выздоровели 18205 человек.
СУХУМ, 7 авг - Sputnik. Заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией состоялось в Министерстве здравоохранения Абхазии в пятницу 6 августа, об этом сообщает пресс-служба ведомства. 
"Участники обсудили вопросы обеспечения ковидных медучреждений Абхазии медикаментами, расходными материалами и оборудованием, укомплектованность сводных медицинских бригад, которые дежурят в Гудаутской ЦРБ, а также текущую эпидемиологическую обстановку", - говорится в сообщении пресс-службы.
Глава Минздрава Эдуард Бутба отметил, что расслабляться нельзя, эпидемиологическая обстановка пока сложная и необходимо поддерживать ковидные медучреждения.
При этом отдельно обсуждалась необходимость организации дополнительных мобильных медицинских бригад для оказания помощи амбулаторным пациентам с коронавирусной инфекцией.
Центр вакцинации от COVID-19 в Лужниках - Sputnik Абхазия, 1920, 07.08.2021
В Абхазии
Новую партию вакцины от коронавируса доставили в Абхазию
По словам заместителя главврача Гудаутской ЦРБ Ангелины Отырба, практически без перебоев несут дежурства сводные медицинские бригады, направленные в Гудауту из других медучреждений.
В части снабжения Гудаутской больницы медикаментами, начальник Управления обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями Минздрава Ахра Аджба подчеркнул, что госпиталь обеспечивают всем необходимым по мере поступления заявок. Эдуард Бутба сообщил, что туда было передано восемь дополнительных кислородных концентраторов, расходные материалы и средства индивидуальной защиты. Еще два кислородных концентратора Минздрав передал Сухумской инфекционной больнице.
Главврач Сухумской инфекционной больницы Астамур Гуния также сообщил, что в настоящий момент у медучреждения нет проблем с нехваткой медперсонала, медикаментов и расходных материалов.
Главный специалист лечебного отдела Минздрава, врач Сухумской детской поликлиники Есма Гуния рассказала о статистике приема детей в ковидном кабинете медучреждения.
По ее словам, за июль в ковид-кабинете детской поликлиники принято 678 детей, отобрано 330 тестов на COVID-19, из них положительные 180. За первую неделю августа в отделении принято 107 детей, из них COVID положительные 15.
Отдельно обсудили ситуацию с маршрутизацией рожениц с COVID-19. В Сухумском роддоме открыт специализированный бокс для принятия родов в экстренных ситуациях. Планово рожениц с положительным тестом на коронавирус отправляют в Гудаутскую ЦРБ.
Лента новостей
0